Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Праздник с масками на лицах (03.08.2020)
 Рязань в условиях самоограничения отметила 925-й день рождения

В субботу, 1 августа, празднование 925-летия Рязани началось с молебна благоверному князю Роману Рязанскому у часовни Всех Святых в Кремлевском сквере, который отслужил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Он пожелал всем присутствующим Божьей помощи в их благих делах.



День города многие рязанцы начали с энергичной зарядки, которую провели во всех районах областного центра – в парке Гагарина, Лесопарке, Новопавловской роще и в сквере имени А.В. Александрова. 



В рамках празднования 925-летия Рязани провели фестиваль туристических маршрутов «Твоя Рязань». На время фестиваля город стал одним большим музеем, где каждый смог найти свою Рязань: историческую и легендарную, романтическую и сказочную, молодежную и занимательную.



Были организованы экскурсии по маршрутам «Рязань историческая», «Рязань православная», «Рязань литературная», «Рязань живописная», «Форпост земли русской», «Рязань академика И.П. Павлова», «Рязань – столица ВДВ», «История холодного оружия», «Рязанцы-путешественники», «Рязань-43. Погоня за черной кошкой», «Несколько историй о любви», «Вкусная Рязань», «Рязанская Сорбонна», «Сказочная Рязань», «Занимательная Рязань» и «Гостеприимная Рязань».

Праздник в ЦПКиО «Арт-парк» продлился семь часов. На одной из зон шелспортивный праздник, который объединяет открытые турниры по шахматам, стритболу, мини-футболу, теннису, уличным танцам, а также тренировкам по вольной борьбе.
А в зоне развлечений прошли фестивали ретро-автомобилей Avto-fest, мыльных пузырей, мастер-классы, выставка собак, игровые и интерактивные площадками, «Арт-дворик», театральный перфоманс...



В этот день в Центральном парке культуры и отдыха состоялось открытие нового спортивного объекта – скейт-парка, на котором смогут свободно заниматься все желающие любители скейтбординга. 



В рязанском Лесопарке состоялось открытие нового арт-объекта. Кованые цветы от Гильдии кузнецов России – теперь украшают территорию парка. 



Новый арт-объект стал коллективной работой кузнецов из Алтайского края, Белгорода, Калининграда, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Якутия, Ярославля, Москвы и Санкт-Петербурга. В рамках Международного форума «Древних городов», который проходил в Рязани в 2019 году, кузнецы на площади Театральной создали композицию, которую и  разместили в Лесопарке.

Впервые торжественный прием в честь юбилея Рязани прошел на территории обновленного Зеленого театра в ЦПКиО. В церемонии вручения региональных и муниципальных наград лучшим гражданам нашего города – «Медаль Чумаковой», «Почетный гражданин города», «Памятный знак 925 лет Рязани» – приняли участие Первый заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова, глава муниципалитета Юлия Рокотянская и глава администрации города Елена Сорокина, а также главы администрации Рязани, в разные годы занимавшие эту должность, Почетные граждане, горожане.



Участники события прошли к месту награждения по Красной дорожке.



Медалью Надежды Чумаковой награждена известная тележурналист, автор рязанской «Новой» Галина Воропаева. 

Финалом праздника стал красочный фейерверк, который начался в 22.00. В целях соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора в рамках режима повышенной готовности и предотвращения сбора большого количества людей, гражданам сообщили точки, откуда они могли посмотреть праздничное пиротехническое шоу.


«Комфортно салют можно было наблюдать в радиусе одного км с Первомайского проспекта от площади Победы до Троицкого моста; ул. Дзержинского начиная с пересечения с Первомайским проспектом и до ул. Татарской, ул. Типанова и ул. Семена Середы», - сообщила пресс-служба администрации Рязани.