Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Засунув за пояс топор (03.08.2020)
 Центр Рязани украсили скульптурой «Рязанского косопуза»

В воскресенье, 2 августа, в Рязани в сквере на Новослободской состоялось торжественная церемония открытия нового бронзового арт-объекта «Рязанский косопуз».



«Рязанский косопуз» – один из самых узнаваемых и любимых брендов города, символ трудолюбия и уникального таланта рязанцев, знаменитых на всю Россию плотников, которые, засунув за пояс топор, шли работать по всей стране. Созданные рязанскими мастерами деревянные шедевры привлекают сегодня тысячи туристов в древнюю Рязань.



«Наши умельцы были известны далеко за пределами Рязани и Рязанской земли, – сказал, выступая на открытии арт-объекта  губернатор Рязанской области Николай Любимов. – Такие скульптуры как «Рязанский косопуз» связывают нас с историей родного края. Они оживляют городские пространства, делают нашу Рязань более узнаваемой, живописной, жизнерадостной».


Автор «Рязанского косопуза» – скульптор Николай Торхов, выпускник Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, член рязанского отделения Союза художников России. Вместе с ним над созданием образа «косопуза» работали историки и этнографы. Скульптура изготовлена на спонсорские средства.