Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Какой же праздник без драки (03.08.2020)
 Энергично и с задором Рязань отметила День ВДВ

В воскресенье, 2 августа, на площади перед Успенским собором Рязанского Кремля состоялось торжественное богослужение, посвященное 925-летию Рязани и 90-летию со дня образования ВДВ.

В праздничной литургии приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская, глава администрации города Елена Сорокина, начальник РВВДКУ им. В.Ф. Маргелова, генерал-майор Алексей Рагозин, руководители структурных подразделений Правительства и администрации, депутаты, курсанты и жители города.



Торжественный молебен отслужил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Он поздравил всех с Днем города, Днем воздушно-десантных войск и пожелал всем присутствующим Божьей помощи в их благих делах. После молебна в Успенском соборе состоялась Божественная литургия.



Торжественные мероприятия продолжатся возложением цветов к памятнику воинам-рязанцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах.



Затем на стадионе «Спартак» состоялся военно-спортивный праздник «Рязань – столица ВДВ». 



В рамках праздничной программы состоялось театрализованное представление «Офицерский вальс». Прошли показательные выступления роты почетного караула РГВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова, подразделений ВДВ, спортсменов-парашютистов, военизированная эстафета. Над стадионом «Спартак» пролетели пилотажные группы на Су-25. Ансамбль «Крылатая пехота» исполнил концертные номера. 



Завершилось мероприятие всеобщим исполнением песни «Синева».

Параллельно в Рязани прошел, приуроченный уо Дню города и Дню ВДВ, легкоатлетический полумарафон «Рязанской Кремль 2020». Рязанцам предложили пробежать следующие дистанции: 21,1 км, 10 км, 3,5 км. Также на мероприятии устроили благотворительный забег на 1,5 км.



Победителями забега стали: на дистанции 21,1 км среди мужчин лидировал Илья Чулков, среди женщин — Татьяна Сычева. На дистанции 10 км среди мужчин победителем стал Александр Именин, среди женщин — Юлия Переверзева. На дистанции 3,5 км среди мужчин первыми стали Алексей Дорофеев и Лилия Сандрыкина.

Вечером 2 августа в самом центре Рязани на улице Почтовой произошла драка, в которой участвовали, по всей видимости, бывшие военнослужащие воздушно-десантных войск. Видео инцидента выложили в Rzn-Life.



В потасовке участвовали не менее семи человек в тельняшках и футболках с надписью «ВДВ» и в голубых беретах.
 
Заявлений о драке на улице Почтовой в полицию не поступало. Об этом порталу YA62.ru сообщили в пресс-службе УМВД по Рязанской области. В пресс-службе добавили, что на Почтовой дежурили два полицейских патруля.