Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Появился шанс избавиться от стихийной свалки в соседнем сквере (10.08.2020)
 Жителей Рязани просят указать места, где нужно провести «Чистые игры»

Команда активистов из Рязани при поддержке Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) запустили на краудплатформе 100gorodov.ru опрос горожан о том, какие территории они могут предложить  очистить от мусора в рамках соревнований «Чистые игры». 

Они пройдут в Рязани 5 сентября в местах отдыха горожан (парки, прибрежные зоны, лесопарки и т.д.). Выбрать место проведения игр смогут сами жители, подав заявку  до 31 августа включительно. 

Каждый житель города после регистрации на платформе может оставить информацию об известных ему замусоренных территориях, выбрав категорию и описав координаты скоплений отходов. 



«Комментарии и голосование за поступившие предложения только приветствуются. Также можно подать заявку на командное участие в "Чистых играх". По окончанию голосования организаторы и волонтеры изучат предложенные участки: если они будут соответствовать правилам, там будут проведены игры», - отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева. По ее словам, на сегодняшний день более 50% жителей России хотят улучшить экологию в городах, где они проживают. 



«Чистые игры» — это командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов. Увлекательная игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Статистика игр ведется в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. В рамках одной игры собирается в среднем от одной до трех тонн мусора. 

Прочитать о «Чистых играх» и ознакомится с правилами игры можно здесь