Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Роль героев отводится простым россиянам, относящимся к группам риска (11.08.2020)
 Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса

Во вторник, 11 августа, Владимир Путин, открывая совещание с членами правительства, сообщил о регистрации первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции в России. 

«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции», - сказал глава государства, добавив, что она из его дочерей уже сделала себе прививку.

«После первого укола температура у нее была 38 градусов, на следующий день 37,5 градусов - и все. После второго укола температура немного поднялась, и сошло на нет. Чувствует себя хорошо, и титры высокие. Знаю, что у многих людей нет вообще никаких проявлений. Все проходит так, как будто вообще не делали», - рассказал президент.

Предполагается, что вакцина от коронавируса поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года.

Разработкой вакцины от коронавируса одновременно занимаются десятки стран по всему миру, однако до сегодняшнего дня ни одна из них не была зарегистрирована официально.

 

Днем ранее (10 августа) ассоциация организаций клинических исследований (АОКИ), объединяющая фармкомпании и исследовательские организации,
призвала Минздрав России отложить регистрацию вакцины, которую разработали в центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, структуре министерства. Об этом говорится в обращении ассоциации, направленном главе ведомства Михаилу Мурашко.

Авторы обращения призвали Минздрав «не форсировать разработку» вакцины, поскольку в мире насчитывается 26 вакцин-кандидатов, причем шесть из них тестируют с участием тысяч и десятков тысяч человек.

В АОКИ отмечают, что на третьей фазе испытаний собирается информация не только об эффективности вакцины, но и о ее безопасности для лиц с ослабленным иммунитетом, с сопутствующими заболеваниями и т.д.

«Разработчики же прямо заявляют, что хотят в первую очередь прививать в том числе пенсионеров как относящихся к группе риска по COVID-19. Хотя на сегодняшний день нет никаких данных о безопасности этой вакцины для пожилых людей, часто имеющих целый ряд сопутствующих заболеваний и нередко - ослабленный иммунитет», - указывает в своем письме АОКИ.

В АОКИ заявили, что стремление как можно скорее завершить разработку вакцины – это пережиток так называемой героической парадигмы, которая была характерна для времен пионеров вакцинации. Современная же медицина, подчёркивает АОКИ в письме, придерживается стандартов, снижающих риски для людей.

«В героическую парадигму укладываются многие из смелых экспериментов пионеров вакцинации, которые сегодня не одобрил бы ни один комитет по этике. Судя по нашумевшим исследованиям вакцины на сотрудниках Центра Гамалеи до официального начала клинических исследований, разработчик продолжает действовать в рамках героической парадигмы и считает себя вправе отступать от стандартов тестирования лекарственных средств. К сожалению, роль героев в данном случае отводится тем, кто вовсе не планировал ее играть, простым гражданам России, относящимся к группам риска по COVID-19», - указывается в обращении.

Фото: пресс-служба Первого МГМУ им.И.М.Сеченова/ТАСС