Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Избирком сфальсифицировал процедуру проверки подписей, - Константин Смирнов (12.08.2020)
 В рязанском сегменте системы ГАС «Выборов» 45% данных об избирателях не соответствуют действительности

Кандидаты от партии «Яблоко» на пресс-конференции во вторник, 11 августа, заявили, что процедура проверки подписей, по результатам которой принималось решение об отказе в регистрации на выборах в областную Думу, «полностью сфальсифицирована и ангажирована». На вопросы журналистов ответили председатель рязанского «Яблока», лидер списка кандидатов в депутаты Рязанской областной Думы Константин Смирнов и известный рязанский политик, кандидат в депутаты регионального законодательного собрания Андрей Любимов.

Участники пресс-конференции привели конкретные примеры несоответствий. Так, по базе ГАС «Выборы» избирком признавал подписи «Яблока» недействительными с формулировками: «паспорт принадлежит другому человеку, умершему», «убыл в заключение» или указывал, что к указанному адресу или номеру паспорта гражданин не имеет отношения. Такие данные избиркома опровергла ФМС и признала 291 подпись «Яблока» достоверной.

«Я собрал более ста подписей, с реальными людьми я разговаривал, – рассказал Андрей Любимов. – По моим подписям мне говорят – человека вообще нет в базе. Я не понимаю. Я лично его знаю. Пришлось сфотографировать, прислать паспорт».


Константин Смирнов подчеркнул, что у избиркома и ФМС данные расходятся фундаментально, вплоть до того, что ГАС «Выборы» считают человека умершим или отбывающим тюремный срок, а база ФМС говорит об обратном.

«Сведения об избирателях от балды забиты, и получается, что, либо создана специально неверная база, либо, как и предполагают многие, никакой системы ГАС «Выборов» вообще не существует. Если говорить о качестве работы избиркома, то получается, что в рязанском сегменте системы ГАС «Выборов» 45% данных об избирателях не соответствуют действительности», - сказал Смирнов.


Председатель рязанского отделения «Яблока» подчеркнул, что сейчас готовится жалоба в ЦИК. Если центральный орган откажет, партия будет подавать заявление в суд. 

По мнению Смирнова, рязанский избирком выполняет федеральные политические установки и делает все, чтобы не допустить к выборам неподконтрольные партии.