Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ново-Рязанская ТЭЦ ввела ограничение режима подачи тепловой энергии (17.08.2020)
 Антимонопольная служба предостерегла предприятие о недопустимости прекращать поставку тепла в Рязани из-за долгов РМПТС

Рязанское УФАС России предостерегло генерального директора ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» о недопустимости прекращения поставки тепловой энергии в Рязани, сообщается на сайте ведомства. 

Как следует из сообщения, 11 августа ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» направило в адрес МУП «РМПТС» предупреждение о введении режима ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя  в случае непогашения задолженности за тепловую энергию и теплоноситель путем снижения 13 августа давления сетевой воды в подающих трубопроводах. Кроме того, в предупреждении указано на полное прекращение подачи тепловой энергии и теплоносителя по истечении 5 дней с даты начала ограничения.

По информации УФАС, в период пандемии коронавируса снизились платежи населения за оплату услуг ЖКХ, что стало причиной образования задолженности МУП «РМПТС» перед «Ново-Рязанская ТЭЦ».

13 августа Ново-Рязанская ТЭЦ ввела ограничение режима подачи тепловой энергии, теплоносителя до допустимого минимума.

«В случае полного прекращения подачи тепловой энергии и теплоносителя МУП «РМПТС» не сможет исполнять свои обязательства перед населением и социально-значимыми потребителями города Рязани, что, в свою очередь, приведет  к прекращению поставки горячей воды в многоквартирные дома и нежилые объекты города Рязани», - говорится в сообщении антимонопольного ведомства.



Рязанский филиал ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» - это крупнейший производитель тепловой и электрической энергии в г. Рязани. Большую социальную значимость ТЭЦ определяет ее доля в обеспечении областного центра тепловой энергией - теплоэлектростанция снабжает теплом и горячей водой более 60 процентов жилищно-коммунальной сферы города Рязани: это жилые массивы Октябрьского, Железнодорожного и Советского округов областного центра. Кроме того, ТЭЦ снабжает тепловой энергией в паре и горячей воде более 20 промышленных предприятий Южного промышленного узла. Среди крупных потребителей ТЭЦ: ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (НК «Роснефть»), ЗАО «Многоотраслевая производственная компания «КРЗ», крупнейший перепродавец тепловой энергии - МУП «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей».

Ежегодно в течение отопительного сезона станция по объему отпуска может полностью покрывать потребности г. Рязани в электрической энергии, а в общем балансе потребления электроэнергии по Рязанской области доля поставляемой от ТЭЦ электроэнергии достигает 20%. Основной вид топлива, который используется на ТЭЦ, - это природный газ. В период пиковых тепловых нагрузок в ходе отопительного сезона в качестве резервного топлива может использоваться топочный мазут. Установленная электрическая мощность станции - 430 МВт, установленная тепловая мощность - 1458,26 Гкал/час.

Председатель Совета директоров ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ», директор по стратегии Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ», генеральный директор Ново-Рязанской ТЭЦ с октября 1999 года по апрель 2000 года Анатолий Шестаков.

С 13 мая 2019 года по настоящее время директором Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» является Андрей Богданов. 

Фото: Борис Флорин