Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Не как по маслу: прибыль получали, а зарплату не выдавали (17.08.2020)
 В Михайловском районе в суд направлено уголовное дело директора маслоэкстракционного завода

В Михайловском районе за невыплату зарплаты работникам возбуждено уголовное дело в отношении  директора маслоэкстракционного завода, расположенного в селе Голдино, сообщает пресс-служба СУ СК России по Рязанской области.

Следствием установлено, что в период с марта по август 2018 года директор маслоэкстракционного завода, расположенного в селе Голдино Михайловского района и осуществлявшего деятельность в сфере производство масел и жиров, имея возможность реализации товаров и права на возмещение дебиторской задолженности, умышлено не использовал их на выплату заработной платы в полном объеме. В результате перед 25 работниками предприятия образовалась задолженность по заработной плате свыше двух месяцев подряд в размере более 1 миллиона 100 тысяч рублей.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты проведенной следственным органом проверки по обращениям работников, не получивших заработную плату и вынужденных уволиться с предприятия», - говорится в сообщении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая умышленную невыплату заработной платы руководителем предприятия. 



По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество предприятия на сумму свыше двух миллионов рублей, что позволит полностью погасить задолженность перед работниками.

Совокупность полученных в ходе расследования доказательств признана прокурором достаточной для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Маслоэкстракционный завод в селе Голдино Михайловского района был запущен в работу компание «Агрофининвест» в 2016 году.

«На сегодняшний день ООО «Голдинский маслоэкстракционный завод» – единственное в регионе предприятие, производящее рапсовое масло высокого качества. Нашими партнерами являются крупные компании Польши, Голландии и Белоруссии. Прежде чем начать сотрудничество, представители компаний побывали на заводе, где непосредственно смогли убедиться в том, что им предлагают продукцию отличного качества.

Объемы производства рапсового масла быстро растут. Только за этот год они увеличились втрое. Сегодня завод производит 400 тонн масла в месяц.

Отходы производства идут в дело: рапсовый жмых широко используется в качестве пищевой добавки в комбикормах для скота. Причем на заводе применяется метод холодного отжима, что повышает качество жмыха, сохраняя все полезные вещества. В настоящий момент здесь производится 800 тонн жмыха в месяц, но со временем объемы значительно вырастут», - рассказывали в 2017 году журналу «Аграрный форум» руководители предприятия. И с гордостью добавляли что создали 60 рабочих мест. Еще бы платили этим работникам...

Фото: agroforum62.ru