Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Учителей обяжут вести уроки в масках (17.08.2020)
 Правила ношения средств индивидуальной защиты раскрыли в Минпросвещения

Школьные учителя должны будут носить маски в новом учебном году, ученики могут не пользоваться ими. Правила ношения средств индивидуальной защиты раскрыли в Минпросвещения, передает ТАСС.

«Детей не будут обязывать носить маски, но они могут их носить, если настаивают родители. Учителя должны их носить», - сообщил собеседник агентства.



По его словам, если учитель не будет соблюдать данное требование, то родители могут обратиться в администрацию школы.
Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил ТАСС, что российские регионы будут самостоятельно принимать решение о формате проведения школьных линеек 1 сентября исходя из эпидемической ситуации. Занятия в новом учебном году будут проходить в очном формате.

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко 14 августа заявил, что у учеников начальных классов нет навыков ношения масок, поэтому для их защиты от COVID-19 в школах необходимо использовать другие методы, такие как дезинфекция, обеззараживание воздуха и отмена массовых мероприятий.

Ранее в Министерстве просвещения сообщили, что регионы России обязаны обеспечить школы всеми необходимыми средствами гигиены и защиты здоровья, при этом какие-либо поборы с родителей недопустимы.

Отметим, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее сообщала, что маски следует использовать только в комплексе с другими мерами, направленными на подавление распространения вируса. Само по себе использование маски не является достаточным для обеспечения адекватного уровня защиты от заражения коронавирусом. Чтобы избежать заражения, помимо использования маски необходимо соблюдать дистанцию не менее одного метра, часто мыть и дезинфицировать руки и избегать прикосновения руками к лицу или маске.

Роспотребнадзор рекомендует проводить школьные линейки 1 сентября по классам или параллелям. Об этом говорится в документе «Об организации работы общеобразовательных организаций», подписанном представителями Роспотребнадзора и Минпросвещения.

Кроме того, в документе прописано, что российские школы должны предусмотреть возможность перехода на дистанционное обучение в случае ухудшения эпидемической обстановки.

Российским школам рекомендуется также организовать учебу и посещение столовых по графику для минимизации контактов между учениками.

Согласно требованиям Роспотребнадзора, за каждым классом должен быть закреплен отдельный кабинет. Школьные кружки порекомендовали проводить на каникулах, в выходные и праздничные дни.
 
Фото: Александр Рюмин/ТАСС