Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские хирурги освоили операцию, помогающую лечить рак легких (18.08.2020)
 Эмболизация бронхиальных артерий способна продлить жизнь и дать шанс выздороветь пациентам

В Рязанской областной клинической больнице объединили усилия специалисты отделений сосудистой хирургии и торакальной хирургии. Мужчине с диагностированным онкологическим заболеванием легких провели операцию, во время которой перекрыли кровоснабжение патологического образования. Это дало возможность остановить кровотечение и направить мужчину на дальнейшее лечение, сообщается на сайте министерства здравоохранения Рязанской области.

Эмболизация бронхиальных артерий – так называется операция, которая способна продлить жизнь и дать шанс на выздоровление пациентам, больным раком легких. Одно из осложнений при этом заболевании – легочное кровотечение. Оно встречается примерно в трети случаев и является противопоказанием к лучевой и химиотерапии. Таким образом, пациент теряет шанс на лечение от онкологии.

«Для хирургического вмешательства мы использовали бедренную артерию, - рассказал о ходе хирургического вмешательства врач-сосудистый хирург ОКБ Андрей Агапов, - через нее мы достигли целевой бронхиальной артерии и с помощью микрокатетера ввели микросферы в сегменты, которые служат источником кровотечения. Операция прошла в рентгенологической операционной. Все наши действия мы контролировали с помощью рентгенологического оборудования, которое позволяет следить за каждым шагом при выполнении этой операции».



«В структуре злокачественных заболеваний рак легкого занимает первое место по России. По опыту могу сказать, что мы оперируем лишь пятую часть пациентов, у которых его выявили, остальные диагностируют его слишком поздно. Но и у тех, кому можно было бы помочь, часто случается осложнение в виде кровотечения. Хирургическое лечение, которое провели в нашей больнице, делают лишь в нескольких клиниках страны, но теперь и у рязанцев с диагностированным раком легкого есть шанс на жизнь, - констатировал врач-онколог торакального отделения Роман Киселев.