Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Учебный год в Рязанской области начнется в обычном режиме (20.08.2020)
 Формат проведения Дня знаний каждая школа выбирает самостоятельно

В Рязанской области 1 сентября откроется 297 школ, учиться в них будут более 111 тыс. школьников. В новом учебном году в рамках реализации и достижения показателей нацпроекта «Образование» в Рязанской области откроются три новые школы: в Горроще, в селе Дядьково Рязанского района и селе Незнаново Кораблинского района, сообщила пресс-служба министерства образования и молодежной политики Рязанской области.



«Система образования Рязанской области готова к новому учебному году. Все рабочие вопросы, которые сейчас существуют, решаемы. 1 сентября все школы начнут очные занятия в соответствии с требованиями Роспотребнадзора», - цитируют в пресс-релизе министра образования и молодежной политики региона Ольгу Щетинкину.  

По словам Щетинкиной, в образовательных организациях должны проводиться противоэпидемические мероприятия, в том числе они касаются уборки помещений, обеззараживания воздуха и антисептической обработки, соблюдения мер безопасности в столовых. В школах будут установлены антисептики при входе, в помещениях для приема пищи, санузлах и туалетных комнатах.

Тесты на COVID-19 учителям и ученикам не требуются. Согласно действующим нормам и правилам справки понадобятся только детям, которые перенесли заболевание или контактировали с больным коронавирусом.

По поводу праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний в министерстве решили, решение о формате мероприятий принимает каждая школа самостоятельно.

Коррективы в учебный процесс внесли и предстоящие выборы. У школ в Рязанской области будет право скорректировать учебное расписание в пятницу, 11 сентября, когда стартует голосование на выборах в областную Думу, сказала Ольга Щетинкина. 

По словам министра, уроки могут заменить экскурсией или спортивными мероприятиями. Решение о корректировке учебного процесса будет принимать руководство школы по согласованию с Роспотребнадзором и избиркомом.