Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вот и верь после этого людям (21.08.2020)
 Депутаты Рязанской городской Думы удивили сведениями о доходах и имуществе

Депутаты Рязанской городской Думы отчитались о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного  характера за минувший год. Сведения опубликованы на сайте представительного органа власти, ознакомившись с которыми потенциальные избиратели призадумались: «А не ездят ли нам по ушам в очередной раз?»

Председатель городской Думы Юлия Рокотянская указала в декларации 2,6 млн рублей дохода .



Ее заместители Лариса Максимова - 2,3 млн, Дмитрий Панкин - 1,9 млн. Получающая зарплату из городского бюджета депутат от КПРФ Эвелина Волкова заработала 1,6 млн.

Больше всех заработал депутат на непостоянной основе, замдиректора по вопросам экологии и реформирования ЖКХ КПКГ «Региональные инвестиции» Олег Шишов – 105 миллионов рублей и плюсом куча движимого и недвижимого имущества.



Неплохие доходы и Юрия Сандина и Олега Смирнова – 93,6 и 41,2 миллиона рублей соответственно. 

Но есть, оказывается, в городской Думе депутаты, которые, исходя из деклараций, живут впроголодь. 

В это трудно поверить, но депутат от КПРФ Алексей Захаров, заработал за год всего 53,5 тысячи рублей. Его супруга – 133 927 тысяч.



При этом Захаров, исходя из биографии, опубликованной на сайте Думы, является руководителем коммерческого предприятия. 



На его фоне депутат-коммунист, пенсионер (1938 года рождения) Константин Дементьев с доходом в 287 тысяч – богач.
 
Страшно даже представить, как сегодня живется бывшему зампреду гордумы, а сегодня простому депутату Александру Чайке. 78 тысяч рублей, и ни копейки больше.



А ведь год назад его доход составлял 1 млн. 322 тыс. рублей. Это же надо так обнищать. В декларации отсутствуют сведение о доходах супруги, хотя на сайте Дум сказано, что Александр Чайка женат.

85,6 тысячи рублей - доход депутата Инны Орешиной. Ее супруг за год заработал 117 тысяч рублей. 



Как можно выжить при таком доходе, да еще и воспитывая двух малолетних детей?  А ведь она не только депутатствует, но и работает экономистом ООО «АльфаГрупп-Строй» и ревизором АНО «Навигатор будущего».  Не исключено, что г-жа Орешина по ночам занимается частным извозом, благо принадлежащий ей автомобиль Mercedes-Benz E200 4MATIC позволяет таксовать «с ветерком».

Исходя из таких «доходов», можно предположить, что денежная компенсация расходов (установленная решением от 11 декабря 2013 года N 244-II), фактически понесенных депутатом Рязанской городской Думы в связи с осуществлением своих полномочий -  60 тысяч рублей в месяц, при составлении декларации не учитывается. 

Ранее «Новая» сообщала о том, что годовой доход заведующей детским садом в три раза превышает доход мэра Рязани.