Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Три года строгого режима за 500 рублей и сотовый телефон (21.08.2020)
 Вынесен приговор жителю Рязанского района, ограбившего 80-летнюю пенсионерку

Железнодорожный районный суд города Рязани вынес приговор в отношении 23-летнего жителя Рязанского района Максима Минаева, сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.



В октябре 2018 года в дневное время в подъезде многоквартирного дома на улице Стройкова в Рязани произошло нападение на 80-летнюю женщину. Как выяснили прибывшие на место преступления сотрудники полиции, пенсионерка возвращалась домой и по дороге обратила внимание, что ее сопровождает молодой человек в бейсболке. Когда потерпевшая вошла в тамбур подъезда, следом проник злоумышленник и ударил ее кулаком в затылок. Преодолев сопротивление упавшей на пол женщины, нападавший вырвал у нее из руки дамскую сумку и скрылся. В сумке лежали 500 рублей и сотовый телефон. Потерпевшая смогла запомнить внешность грабителя и достаточно подробно описала ее полицейским.

Вскоре оперативники уголовного розыска установили личность и задержали жителя Рязанского района Максима Минаева. Молодой человек ранее был судим за кражи и грабеж и некоторое время назад освободился из мест лишения свободы. 

Минаев нигде не работал, употреблял алкоголь и наркотики. В тот день он выпивал гостях и, выйдя прогуляться, увидел на улице Гагарина престарелую женщину. Предположив, у нее в сумке лежит много денег и в силу возраста она не сможет оказать сопротивления, рецидивист решил сопроводить ее до безлюдного места и совершить ограбление.

В судебном заседании Минаев свою вину признал полностью. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.