Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
«Партия возрождения России» в Рязанском областном суде отстаивает право на участие в выборах (24.08.2020)
 Решение облизбиркома незаконное, проверка была проведена неправильно, претенциозно, - Евгений Пискун
 
В пятницу, 21 августа, судья Рязанского областного суда Александр Воейков приступил к рассмотрению административного иска Рязанского регионального  отделения «Партии возрождения  России» («ПВР») о признании незаконным постановление Избирательной комиссии Рязанской области от 7 августа 2020 г. № 149/1611-6 об отказе в регистрации списка партии на выборы в Рязанскую областную Думу, забраковав более 5% подписей.
 
Как ранее сообщала «Новая», 7 августа на заседании избиркома глава рязанского отделения «Партии возрождения России»  Евгений Пискун заявил, что экспертиза не соответствует федеральному закону. Пискун попросил не торопиться с выводами в день заседания, а предложил комиссии предоставить партии мотивированный ответ, а уже после принять решение. На что секретарь комиссии Сергей Скобелев, ссылаясь на законодательство, не раз обозначил, что «по закону именно сегодня последний день, когда избирком принимает решение о регистрации партий».

 
Евгений Пискун

- Решение незаконное, проверка была проведена неправильно, претенциозно, - заявил Евгений Пискун перед началом судебного заседания журналисту «Новой».
 
Представляющий в суде «Партию возрождения России» юрист Валерий Шулюкин о решении комиссии отозвался более красноречиво:

 
Валерий Шулюкин

- Недопуск партии на выборы по тем основаниям, которые сформулировала избирательная комиссия, равносилен тому, как если бы человека сажали в тюрьму не по приговору суда, а после справки из полиции.
 
Регистрация списка партии не состоялась из-за отсутствия достаточного числа подписей, признанных достоверными. Их количество на этих выборах в Рязоблдуму определено: 4 541 подпись. «Возрожденцы» сдали с запасом, как предписывает закон – 4 991. Действительными признали 4 527. Для регистрации не хватило 14 подписей.
 
Всего избирком забраковал 260 подписей, 80 из них были собраны сборщицей Сергеевой, которая является членом одной из участковых избирательной комиссий. В партии утверждают, что не знали об этом, а если бы знали, то нарушения закона не допустили. Претензий к избиркому по поводу признания этих подписей недействительными у Пискуна и его юриста нет.
 
Еще 180 подписей признаны недействительными согласно пункту «е» п.6.4 ст.38  Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Рукописные записи в подписных листах «ПВР» выполнены одним и тем же лицом - вот главная причина, по мнению г-на Шулюкина, по которой отказали партии: «Да, действительно, сборщики подписей заполняют подписные листы сами. Данные избирателей могут вноситься в подписные листы по просьбе избирателей, это регламентируется областным законом. Нам же представляют вообще другое заключение Экспертно-криминалистического центра УМВД по Рязанской области, датированное 2017 годом, которое к нашему делу отношения не имеет. По этому пункту нет заключения эксперта!»

Секретарь облизбиркома Сергей Скобелев пытался объяснить серьезную ошибку в документе, что это опечатка. Но судья Воейков не принял такие доводы, что не часто бывает за историю рассмотрения предвыборных исков в Рязани. 

По мнению руководителей Рязанского регионального отделения «ПВР», решение Избирательной комиссии Рязанской области незаконно по следующим причинам:
 
- к исследованию подписей не был привлечен специалист,  обладающий специальными знаниями по вопросам исследования почерка;
 
- по указанным 180 подписям отсутствует письменное заключение эксперта, которое могло бы служить основанием для признания недостоверными или недействительными подписи избирателей;
 
- избирательное объединение не было извещено о соответствующей проверке подписей  специалистом,  и поэтому незаконно было лишено права присутствовать при такой проверке.
 
- Недействительными (недостоверными) подписями можно признать только 80 подписей или 1,7 % от общего числа проверенных 4 777 подписей, что не может являться основанием для отказа в регистрации списка кандидатов по единому избирательному округу, - резюмирует юрист Валерий Шулюкин.
 
Юлия Аксакова, представитель облизбиркома по доверенности, настаивала на том, что фамилия, имя и отчество избирателей теперь должны вноситься в подписной лист собственноручно: «Отсутствие такого требования в региональном законодательстве не отменяет  соответствующей новеллы, внесенной в федеральное законодательство только в этом году».
 
Выслушав мнение сторон, судья Александр Воейков принял решение сделать в заседании перерыв до вторника, 25 августа. Но даже если партии Евгения Пискуна откажут в регистрации, огромное дело она уже выполнила, придав огласке методы работы рязанских экспертов из Экспертно-криминалистического центра УМВД по Рязанской области.


Заключение эксперта ЭКЦ УМВД России по Рязанской области

Что получается, ЭКЦ УМВД просто под копирку шарашит «заключения»? А ведь от проводимых этим подразделением  экспертиз зависит не только то, каким партиям дать зеленый свет на выборах, а каким нет. Но и судьбы людей. В основе сотен приговоров рязанских судов - результаты работы именно этой конторы. 

Напомним, ранее Рязанский областной суд вернул в предвыборную гонку двух кандидатов от партии «За правду».