Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Замминистра Рязанской области попала на скамью подсудимых из-за лени (04.02.2013)
Бывший заместитель министра здравоохранения Рязанской области Татьяна Воробьева обвиняется в халатности, ставшей причиной ущерба на 72 млн рублей. Дело после утверждения обвинительного заключения передано в суд для рассмотрения по существу. Расследованием занималось следственное управление СКР.
 
В октябре 2010 года в Рязанской области, как и в десятках регионов России, было возбуждено уголовное дело по фактам закупки медицинских томографов по завышенным ценам. Всероссийское следствие началось после доклада начальника контрольного управления президента Константина Чуйченко тогдашнему главе государства Дмитрию Медведеву о выявленных нарушениях. В некоторых регионах фигурантами дела стали министры здравоохранениях, в Рязани – замминистра Татьяна Воробьева. Она ушла с должности и находилась под подпиской о невыезде
 
По версии следствия, обвиняемая проявила "небрежное отношение" к своим служебным обязанностям. "Не желая тратить время и прилагать усилия, экс-замминистра не организовала и не проконтролировала размещение заказа на поставки томографов и другого высокотехнологичного оборудования в медицинские учреждения области",- говорится в сообщении СК.
 
По ч. 1 ст. 293 УК РФ чиновнице грозит штраф в размере до 120 тысяч рублей. Ущерб бюджету, напомним, составил 72 миллиона рублей.