Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские цыгане самостоятельно отремонтировали дорогу возле своих домов (25.08.2020)
 «Может их назначить на должности в горадминистрацию», - предложили рязанцы 

Городская общественная организация «Совет дягилевских цыган города Рязани»  начала своими силами ремонт дороги по улице Дягилевской. Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель организации Виталий Мунтьян.



«Неоднократно писали в администрацию города с просьбами о ремонте дороги на что получали отписки о том что денег нет; ремонт будет, но не известно когда... Ребята цыгане собрали деньги с жителей, наняли технику, привезли асфальтную крошку, с утра всем табором укладывают. Сделали ровную дорогу. Огромное им спасибо!», - написал в понедельник, 24 августа, Виталий Мунтьян.





«Может назначить цыган на должности в горадминистрацию? Толку будет больше чем от сегодняшних чиновников», - откликнулись в комментариях рязанцы. 

Похоже, что ремонт дорог силами жителей в Рязанской области становится нормой.

В июле 2017 года на сайте проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» появилась фотография, на которой школьники в присутствии взрослых укладывают землю в дорожные ямы на улице Чапаева в селе Путятино Рязанской области.

Активисты «Общероссийского народного фронта» заинтересовались снимком. Их возмутило, что вместо щебня или асфальта используется земля, а вместо работников дорожных служб трудятся дети.

Тем временем настоятель католического прихода непорочного зачатия Пресвятой Девы Мари отец Йозеф Гунчага уже более 10 лет помогает рязанским автомобилистам тем, что спасает местные дороги от ям

Каждый год он берет в руки лом, лопату, сербскую мотыгу и забрасывает ямы кусками старого асфальта, насыпает песок в большие выбоины. Также католический священник убирает лужи с проезжей части и пробивает стоки для дождевой воды.