Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Митрополит Павел переведен из Минска на Кубань (26.08.2020)
 Священный синод Русской православной церкви сменил патриаршего экзарха всея Беларуси

Священный Синод Русской православной церкви на заседании во вторник, 25 августа, принял прошение митрополита Минского и Заславского Павла (Пономарева) об освобождении от должности патриаршего экзарха всея Беларуси, сообщил ТАСС представитель РПЦ Владимир Легойда.



Синод назначил митрополита Павла руководителем Кубанской митрополии.

Напомним, с 2003 года Павел был архиепископом Рязанским и Касимовским. В 2011 году ему присвоили титул «Рязанский и Михайловский» и назначили главой новообразованной Рязанской митрополии. В этом же году возвели в сан митрополита. В 2013 году Павла назначили Преосвященным Минским и Слуцким, патриаршим экзархом всея Беларуси.

Ранее «Новая» сообщала о том, что 14 августа глава православной церкви Беларуси митрополит Павел призвал президента Александра Лукашенко остановить насилие.

Сменился на Синоде и руководитель Московской духовной академии: вместо епископа Звенигородского Питирима ректором станет епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, бывший ректор Рязанской семинарии, а епископ Питирим отправится на его прежнюю кафедру в Скопин Рязанской области.

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости