Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Туризм под звуки «Баттерфляя» (27.08.2020)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным 

Еще пару недель назад казалось, что новый сезон концертов, спектаклей и шоу  открывается – но нет. Эпидемия все никак не уйдет до конца, некоторые ограничения сохраняются, поэтому организаторы концертов все еще держат паузу. 

Интересного в рязанских залах кот наплакал, и выступают, как правило, исключительно рязанские же артисты, иногородние гастролеры в городе не появляются. Так что пока вынужденно «болеем за своих». Из того, что ожидается на смене календарного лета календарной осенью, мы выбрали самое интересное.  

Пожалуй, самая впечатляющая новость последней недели – что рок-клуба «Svoboda» с нового сезона больше не будет существовать. А все концерты Андрея Шкуратова, известного как Кришна, перемещаются в новое место – недавно открытое пространство «Фабрика» возле кремля. Там на летней площадке уже прошло несколько любопытных и очень разных мероприятий – от концерта экс-вокалистки «Кактуса» Леры Руссо до выступления джазового «Трио Геннадия Филина». Теперь и рок-н-ролла станет много. 

27 августа (четверг) в концертном зале филармонии Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова исполнит программу «Музыка кин». Как и следует из дурашливого названия, в ней прозвучат мелодии советского кино за авторством Исаака Дунаевского, Александра Зацепина, Андрея Петрова, Тихона Хренникова и других выдающихся композиторов.



Помимо инструментальной музыки, прозвучат и песни – в концерте примут участие столичные певцы. Это заслуженная артистка России Елена ЗАБРОДИНА и лауреат международных конкурсов Евгений ЮЖИН. На концертах в филармонии от публики требуют надевать маски, а на входе измеряют температуру – будьте к этому готовы, если соберетесь пойти. Начало вечера советской киномузыки – 19.00. 

28 августа (пятница) выездная экскурсия проекта «Я вам покажу!» На этот раз запланирована поездка в усадьбу Старое Зимино, что в Захаровском районе, которую сейчас восстанавливают энтузиасты. В программе, как следует из анонса, – варить варенье из местных яблок по старому рецепту, пить чай из самовара, играть в крокет и писать письма. Участие в поездке примет профессор культурологии РГУ Александр Соловьев. Другие подробности легко находятся в соцсетях и на сайте проекта явампокажу.рф. Начало «яблочного» путешествия, стартующего с площади Победы, – 11.00.

28 августа (пятница) в пабе «Две будки в Ирландии» (ТД «Атлас», ул. Вокзальная, 6) традиционный пятничный концерт сыграет группа «Баттерфляй». Она в этом шумном месте обосновалась давно и прочно – кажется, это называется модным словом «резидент».



Можно будет послушать десятки рок-хитов в зажигательном исполнении артиста Рязанского музыкального театра Антона Свиркина, а флейтист Иван Ципорков и барабанщик Михаил Крылов в меру сил постараются ему соответствовать. Концерты в «Двух будках» бесплатны, никакие билеты не нужны, и напитки в пабе хорошие, только дорогие. Начало концерта главной акустической кавер-группы города в одном из самых атмосферных мест Рязани – после 21.30. 

29 августа (суббота) снова туризм, на этот раз с музыкальным уклоном – в экскурсовода решил поиграть Андрей Шкуратов, вынужденно отдыхающий от рок-концертов. Поездка называется «Прощание с летом» и следует по маршруту: усадьба фон Дервиза в Кирицах – святые источники в селе Салаур – знаменитый «пьяный лес» в Шиловском районе. На последней локации ожидается рок-дискотека. Другие подробности и бронирование билетов – на личной страничке Андрея во «ВКонтакте». Начало поездки с удивительным экскурсоводом – 13.00. 5 сентября (суббота) ожидается еще одна экскурсионная поездка – в Суздаль. 

29 августа (суббота) в кафе «F-Story» (ТД «Барс», 3-й этаж, напротив книжного магазина) тоже выступит группа «Баттерфляй», но здесь тематика концерта строго определена. Прозвучат песни луганчанина Александра Литвинова, более известного как Веня Дркин (1970–1999) – одного из самых ярких авторов русской песенной культуры 1990-х. Вообще-то этот концерт планировался на 21 августа (день рождения Дркина), но из-за болезни одного из музыкантов был перенесен. Начало своеобразного «ДрФеста» (под таким названием проводятся посвященные Дркину мероприятия в самых разных городах страны) – 21.00. 

Пока на этом все, но дальше, хочется верить, будет интересней. Если есть что сказать или предложить – пожалуйста, найдите меня в соцсетях, это несложно. Или пишите на почту obd22@yandex.ru

Фото: vezdekultura.ru