Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В тяжбе с ПФР Рязанский областной суд встал на сторону учительницы (31.08.2020)
 Чиновники пенсионного фонда отказывались назначать страховую пенсию и не включали в общий педагогический стаж учебные отпуска

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Рыбновского районного суда по иску рязанки  к  территориальном органу пенсионного фонда России (ПФР) в Рязанской области, сообщает пресс-служба суда.



Суд установил, что в 2019 году женщина обратилась в пенсионный фонд с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии, но получила отказ из-за отсутствия 25-летнего стажа педагогической деятельности. Чиновники исключили из ее специального стажа несколько периодов ее нахождения в учебных отпусках.

«В связи с отказом гражданка обратилась за защитой своих прав в Михайловский районный суд Рязанской области. Решением суда, вступившим в законную силу в начале 2020 года, исковые требования гражданки удовлетворены и на ГУ – УПФ РФ по Михайловскому району судом возложена обязанность включить в педагогический стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, периоды нахождения ее в учебных отпусках.

После этого гражданка вновь обратилась с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости. Ей было отказано в назначении страховой пенсии, так как не выполнены условия ч.1.1. ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с не истекшим сроком назначения страховой пенсии не ранее чем через 18 месяцев со дня возникновения права на досрочную страховую пенсию. После чего женщина опять обратилась в суд», - говорится в пресс-релизе.
.
Рыбновский районный суд обязал назначить гражданке досрочную страховую пенсию по старости с 10 марта 2020 года, а также взыскал с ответчика судебные расходы по оплате госпошлины и оплате услуг представителя.

Чиновники пенсионного фонда, не согласившись с таким решением, подал. апелляционную жалобу.

Рязанский областной суд, рассмотрев дело, согласился с правовой позицией суда первой инстанции, решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.