Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани состоится школьный фримаркет (01.09.2020)
 Учащиеся смогут обменяться вещами в культурном пространстве Fabrika 

В воскресенье, 6 сентября, в культурном пространстве Fabrika в рамках экологического фестиваля EcoFriendly Day с 13:00 до 19:00 состоится школьный фримаркет, говорится на странице организаторов в социальной сети «ВКонтакте».

«Можно принести хорошие, чистые, опрятные вещи для школьников или студентов (книги, учебники, школьную и спортивную форму, обувь, канцтовары, пеналы, папки, аксессуары и т.д.), которые по какой-то причине вам уже не нужны, и по такому же принципу взять нужное вам из того, что принесли на фримаркет другие», - сказано в сообщении.



Фримаркет позиционируется как «обдуманный обмен ресурсами внутри нашего локального сообщества по типу "у меня есть хорошая вещь, но я ей не пользуюсь и готов отдать ее в добрые руки безвозмездно тому, кому она действительно нужна"».

Тем временем, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне нового учебного года обнародовал результаты традиционного исследования, посвященного динамике трат российских семей на подготовку детей к школе.

«На подготовку детей к школе в этом году родители потратили в среднем 34 858 рублей. Самой крупной статьей расходов стала покупка школьной формы, сменной и спортивной обуви - 15 415 рублей (в прошлом году - 13 431 рубль)», - отмечает ВЦИОМ.

Еще 4 195 рублей семьи потратили на учебники и рабочие тетради, которые по сравнению с прошлым годом подорожали на 1 076 рублей. В среднем в 3 979 рублей обошелся родителям школьный портфель. По сравнению с прошлым годом взносы на школьные нужды увеличились вдвое. Они выросли с 1 781 рубля до 3 885 рублей. Канцелярских товаров семьи закупили в среднем на 2 633 рубля, а цветов и подарков учителям - на 1 644 рубля. В прошлом году это обходилось в полтора раза дешевле - 1 177 рублей.

В этом году родители некоторых школьников решили сэкономить на подготовке к 1 сентября. Школьную форму для своих детей приобрели 69% родителей, в то время как год назад их было 76%. Количество купивших письменные принадлежности снизилось с 65% до 60%, доля купивших портфели упала с 64 до 57%. Платить за учебники и тетради пришлось каждой второй семье. С 48 до 41% упала доля родителей, купивших цветы и подарки учителям.