Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Активисты «Дышим чистым» судятся с Росприроднадзором (02.09.2020)
 Общественники требуют признать незаконным отказ ведомства в предоставлении информации, касающейся пяти рязанских промышленных предприятий

В Октябрьском районном суде Рязани началось судебное разбирательство по административному иску руководителя общественной организации «Дышим чистым» Александра Суфрановича о признании незаконным бездействия Приокского межрегионального управления Росприроднадзора (подразделение Управления в Рязани, далее – Росприроднадзор), сообщается на странице общественников в социальной сети «ВКонтакте». 

В иске говорится о непредоставлении Росприроднадзором информации, касающейся пяти промышленных предприятий: «Завод Техно», «Гардиан стекло Рязань», «Сплав», «СФАТ-Рязань», «РОСА-1».



В ходе судебного заседания Росприроднадзором были представлены возражения на иск, а также дополнительные доказательства, обосновывающие позицию ответчика, которые были поставлены общественниками под сомнение. В связи с этим, суд потребовал документального подтверждения фактов и назначил дату основного судебного разбирательства по делу на 9 сентября.

Всего было подано два иска к Росприроднадзору. Еще один иск Суфрановича касается бездействия Росприроднадзора в период неблагоприятных метеорологических условий, объявленных в феврале и марте 2020 года.