Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ничего святого (02.09.2020)
 Безбожники сожгли деревянный храм под Рязанью

Рязанское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) направило запрос митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку о проведении служебной проверки по факту уничтожения выявленного объекта культурного наследия – Вознесенского храма в селе Затишье Рязанского района. Такой же запрос направлен в Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Рязанской области, сообщается на странице ВООПИиК в социальной сети «ВКонтакте».











«Знаю историю одного Вознесенского храма, полностью расписанного фресками, маленького, деревянного, в селе, с милым названием - Затишье. Нет его больше. И как рука поднялась снести и даже, как те, кто это сделал, рассказали, остатки сжечь? А ведь... священники. Теперь на его месте - точка в точку - кирпичное, бездушное. Неужели нельзя было десяток метров отступить? Ставить на госохрану нечего», - цитируют градозащитники Анну Давыдову.

ВООПИиК  видит в произошедшем наличие состава преступления (ст. 243 УК РФ): «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей».

Активисты считают, что «остатки храма» сожгли.