Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Депутат Госдумы пикетировал Рязанскую областную Думу (02.09.2020)
 Член президиума центрального совета партии «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин не верит в честность «трехдневного голосования» 

На выборах 13 сентября будут испытаны последние новшества в избирательном законодательстве, инициированные Кремлем, и впервые применят «трехдневное голосование». В сочетании как со старыми, так и с новыми приемами недопущения оппозиционных кандидатов это еще больше снижает политическую конкуренцию, считает депутат Государственной Думы РФ,  член президиума центрального совета партии «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин.

В среду, 2 августа Дмитрий Ионин прибыл в Рязань для того, чтобы помочь региональному отделению «Справедливой России» противостоять административному ресурсу во время выборов и чтобы заранее ударить по рукам тех желающих, которые хотят фальсифицировать результаты. По его словам, в центральный аппарат партии поступает информация о том, что при проведении голосования в Рязанской области будет задействован административный ресурс. 

- Очень напрягает ситуация, которая складывается перед выборами, в частности, с введением «трехдневного голосования», - говорит Дмитрий Ионин. - Мы прекрасно понимаем, исходя из опросов, которые проводятся, и открытых данных, что у партий, которые представляют реальную альтернативу «Единой России» в Рязанской области, есть шансы, есть народная поддержка. Но действия, связанные с трехдневным голосованием, с неопределенной позицией местного избиркома, который говорит, что будут выездные участки, но не могут определить, где именно и в какой форме они будут работать, наводят на грустные размышления.

К нам поступают сигналы о том, что в административном порядке с бюджетниками проводится работа на предмет того, что они должны идти и голосовать за партию власти. Вот эти все сигналы говорят о том, что, несмотря на хорошие позиции партии «Справедливая Россия» и в принципе оппозиционных партий в Рязанской области, могут быть попытки административного влияния на результаты выборов. 

По словам Ионина, центральным советом партии «Справедливая Россия» принято решение высадить в Рязань юридический десант из Москвы, чтобы максимально фиксировать нарушения, мгновенно разрешать конфликты и  не давать разгуляться административному ресурсу во всей его красе. 

- Происходит давление извне на тех людей, которые ответственны за результат конкретно «Единой России», которая на сегодняшний день в Рязанской области обладает властью. И понятно, что, пытаясь сохранить эту власть, они могут прибегать к ухищрениям, -  сказал Ионин. - Наша задача привлечь на федеральном уровне внимание к выборам в Рязани и к тому, чтобы здесь прошло относительно честно голосование, и главное – подсчет результатов голосования. Необходимо заранее ударить по рукам желающих фальсифицировать результаты. Мы говорим: просто считайте честно...

В «Справедливую Россию» поступает много жалоб от рязанских педагогов - лучше бы мы занялись своими прямыми обязанностями. Потому что это не только пятница пропадает, целый день школа работает в режиме избирательного участка, дети не учатся. Но это пропадает еще несколько дней, когда это надо все подготовить, сверить списки. Это очень трудоемкий процесс. Совершенно непонятно, зачем надо было вводить в Рязанской области это трехдневное голосование, кроме как если это делается для конкретных лиц, которые считают, что это позволит получить какой-то приоритет партии власти. 



- Мы прекрасно понимаем, что люди, занимающиеся фальсификациями на участках, просто исполнители чужой злой воли. И нам не хотелось бы, чтобы под удар подставляли простых учителей или членов избирательных комиссий. Чтобы этого не было, нужно упреждать их заранее и показывать, что всегда есть федеральное внимание, и любые нарушения будут вызывать широкий общественный резонанс. И вот для этого я стою здесь с этим плакатом, - сказал Дмитрий Ионин.