Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Учебный год в СШ №16 начался с потопа (04.09.2020)
 Подвал, в котором находится электрощитовая, залило горячей водой

В четверг, 3 сентября, заместитель главы администрации Рязани Владимир Бурмистров провел в средней школе №16 (улица Дзержинского, 78) выездное совещание по теме затопления подвала образовательного учреждения, сообщает пресс-служба администрации областного центра.



По словам директора школы Ольги Бабаевой, подвал, в котором находится электрощитовая, затопило горячей водой. По территории школы проходят коммуникации, эксплуатируемые МУП «РМПТС» и МП «Водоканал города Рязани».

Комиссия обследовала место входа тепловых сетей в подвал и ознакомилась с текущим техническим состоянием коммуникаций. В качестве причин аварийной ситуации предварительно были названы несколько. В частности, это могли быть засоры канализационной сети, проходящей вблизи тепломагистрали. Также последнее подтопление могло быть вызвано прорывом на тепловых сетях, проходящих по улице Гагарина.



По мнению специалистов управления энергетики и ЖКХ, к этому привели нарушения организациями эксплуатации коммуникаций. В частности, тепловые лотки сетей должны быть герметичны и вода в них попадать не должна. Канализационные сети следует своевременно обслуживать и обеспечивать их достаточную пропускную способность. Кроме того, место входа тепловых сетей в здание школы должно быть загерметизировано.

Соответствующие поручения были даны МУП «РМПТС» и МП «Водоканал».

Кстати, СШ № 16 стала победителем конкурсного отбора на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета юридическим лицам в рамках реализации мероприятий «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов».