Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Скончалась Зоя Пятницкая (07.09.2020)
 В последнее время актриса Театра на Соборной тяжело болела

В пятницу, 4 сентября, ушла из жизни актриса Театра на Соборной, Почетный работник культуры и искусства Рязанской области Зоя Пятницкая.



«Зоя Викторовна была уникальной многосторонней личностью. Актриса, художник, поэт. Изданы сборники ее стихов, прошла персональная художественная выставка. В последнее время актриса тяжело болела.

Театр скорбит по безвременно ушедшей от нас Зое Викторовне Пятницкой, актрисе, прекрасному человеку, красивой женщине», - говорится в некрологе Театра на Соборной, размещенном в социальной сети «ВКонтакте».

Зоя Пятницкая окончила Воронежский государственный институт искусств. Работала в драматических театрах Нальчика и Кирова, в Хабаровском ТЮЗе.

В Театр на Соборной пришла в 1992 году. 


Зоя Викторовна была блистательна в любой роли: комической, трагической, во взрослых и детских спектаклях. Своей игрой она умела вызвать горькие и светлые слёзы, неудержимый смех и легкую грусть. В ее репертуаре около 30 ролей. Все яркие, оригинальные, врезающиеся в память. Для Зои Викторовны не существовало ролей больших и маленьких, будь то Айседора Дункан, Марина Цветаева, Черепаха Тортила в «Золотом ключике» или Барыня в «Грозе». Актриса оставалась настоящей актрисой во всех сыгранных спектаклях.

Последняя, незавершенная работа актрисы – поэтическая гостиная «Покрывало, накинутое на звезды».