Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дорогу к школе сделали за два дня (07.09.2020)
 В селе Заборье Рязанского района протестировали новый для региона метод дорожного строительства

Всего два дня понадобилось рязанским дорожникам, для того, чтобы обустроить дорогу к школе в селе Заборье Рязанского района, сообщает портал 62info.ru.



Строительство дороги проконтролировал заместитель председателя правительства Рязанской области Евгений Беленецкий. Он рассказал, что сейчас необходимо решать «дорожный вопрос» во многих селах. Губернатор Николай Любимов поставил задачу: подумать над строительством и ремонтом сельских дорог, используя местные материалы. При этом необходимо постараться удешевить производство, но сохранить его качество, пояснил Беленецкий.





В качестве экспериментальной площадки Заборье выбрали не случайно. По словам главы администрации Заборьевского сельского поселения Ирины Копыловой,  в школе сейчас обучаются 170 учеников, которым ежедневно приходилось добираться по песку и грязи. 



Дорогу к школе в Заборье отремонтировали за два дня: в первый день подрядчики спрофилировали местность, во второй день распределили цемент и положили новый материал. 





Главный инженер ДДС VELLCOM group Александр Хотько рассказал, что этого удалось добиться благодаря машинам-ресайклерам с применением метода холодной регенерации, которая позволяет минимально сократить сроки изготовления и стоимость дорог. По его словам, данная технология не нова: для материала используют отходы от производства щебёночной промышленности, а после смешивают с грунтом и цементом. Более того, технология максимально экологична, так как освобождает залежи отходов. Гарантийный срок такой дороги при грамотном обслуживании составляет около пяти лет. 



Евгений Беленецкий отметил, что программа «Сельские дороги» будет рассчитана на пять лет и деньги выделят из бюджета региона. 

Фото: Ринета Богданова