Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Отдыхать – не работать (08.09.2020)
 Минтруд предлагает сделать выходными в новом году с 1 по 10 января

Минтруд предлагает сделать выходными в новом году с 1 по 10 января. Министерство подготовила проект о переносе рабочих дней, который будет находиться на обсуждении до 22 сентября.

«Чтобы работники могли рационально использовать выходные и праздничные дни, предлагаем перенести следующие выходные - 2 января на 5 ноября, а 3 января на 31 декабря», - значится в документе. Кроме того, субботу 20 февраля предлагается перенести на понедельник 22 февраля.



Таким образом, в следующем году россияне смогут отдохнуть с 1 по 10 января, с 21 по 23 февраля, с 6 по 8 марта. В мае нерабочими будут с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая. Также выходными днями в следующем году будут 12-14 июня, 4-7 ноября и 31 декабря.

Ранее в министерстве обсуждали, как сделать 31 декабря нерабочим днем. В этом году сделать в этот день выходной не получится из-за трудового законодательства, пояснили в Минтруде. По нему россияне должны отдыхать не менее 42 часов после рабочей недели. 

По мнению директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексея Зубец, 31 декабря и так во многих компаниях выходной, или сокращенный рабочий день - все сотрудники находятся в предпраздничном состоянии и уже не работают в полную силу. Министерство пообещало сделать этот день выходным в следующем году.