Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Торговому городку пообещали светлое будущее (10.09.2020)
 Получится ли восстановить его исторический облик и «вдохнуть жизнь» в Рязанскую ВДНХ?

В четверг, 10 сентября, в Торговом городке Рязани обсудили результаты и планы по его развитию, сообщается на сайте регионального правительства.

Участие в мероприятии принял губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он напомнил, что ансамбль Торгового городка включён в список выявленных объектов культурного наследия Рязанской области. На деньги бюджета провели культурно-историческую экспертизу, по результатам городок получил статус достопримечательного места и был включен в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации. Сейчас городок проходит государственную историко-архитектурную экспертизу. На территории городка семь павильонов находятся в частной собственности, 13 павильонов в муниципальной собственности, один павильон в федеральной собственности.

Во встрече приняли участие руководители профильных региональных министерств и ведомств, администрации Рязани, разработчики, эксперты, предприниматели, представители общественных организаций, в том числе Рязанского отделения ВОО ВООПИиК.


«Надеюсь, мы в дальнейшем единой командой продолжим совместную работу, и она обязательно принесет необходимые результаты, – сказал глава региона. – Для восстановления Торгового городка потребуется еще немало усилий и средств. Главное – принято принципиальное решение: вернуть рязанцам их гордость. Этот выставочный комплекс имел огромное значение для региона и был символом успехов Рязанской области, точкой притяжения для специалистов разных отраслей со всей страны и союзных республик. Долгое время Торговый городок был оставлен без внимания. Но эту несправедливость мы уже начали исправлять в том году и обязательно продолжим возрождение нашего достояния. Мы вернем Торговому городку его исторический облик и его предназначение, но уже в новом формате». 

По словам Николая Любимова, сейчас прорабатывается несколько вариантов восстановления Торгового городка. Все они будут тщательно рассмотрены и пройдут обязательно общественное обсуждение. «Окончательное решение будет приниматься жителями города. Это важно! Именно рязанцы должны решить, каким быть Торговому городку», – подчеркнул он.

В рамках мероприятия прошла презентация концепции благоустройства территории, рассмотрены возможности возвращения исторической функции объекту за счет реализации комплексного плана развития. Был также представлен проект по созданию интернет-магазина фермерских продуктов под брендом «Торговый городок». В режиме открытого диалога состоялось обсуждение планов предложений по развитию.

Губернатор положительно оценил представленные разработки и идеи, подчеркнув, что при работе по восстановлению Торгового городка важно использовать комплексный подход и задействовать в единое развитие близлежащие территории – сад юннатов и лесопарк. Глава региона поручил начальнику управления проектной деятельности аппарата правительства Рязанской области Денису Безукладову проработать организацию дальнейшего обсуждения вопросов, связанных с реализацией проекта по реконструкции и развитию Торгового городка, в том числе с участием экспертов.