Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области закончились средства на закупку лекарств (11.09.2020)
 Губернатор пообещал медикам решить проблему с финансированием в самое ближайшее время

В четверг, 10 сентября, губернатор Рязанской области Николай Любимов провел онлайн-совещание с руководителями региональных медицинских организаций, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Во время разговора обсуждалась ситуация в регионе, а также работа районных и областных учреждений здравоохранения в условиях пандемии.

Главный врач областной клинической больницы имени Семашко Людмила Сорокина сообщила об исчерпании средств на закупку лекарств и средств индивидуальной защиты: «Мы выбрали весь лимит денежных средств на проведение закупок, установленный законодательством». 

«На сегодняшний день основная проблема – это финансовая. Поскольку план ФХД (финансово-хозяйственная деятельность) нашей больницы также практически израсходован», – подтвердил наличие проблемы и главврач БСМП Виктор Филимонов.

«Я думаю, мы этот вопрос урегулируем», – сказал министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий.

Губернатор пообещал медикам решить проблему с финансированием в самое ближайшее время.


После совещания пресс-служба регионального Минздрава сообщила: «Медицинские работники как стационаров, так и амбулаторно-поликлинического звена на сегодняшний день полностью обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты на ближайшую перспективу, с учетом сегодняшнего уровня заболеваемости и развернутого коечного фонда». 

Кроме того, в Рязанскую области должны направить еще 165 млн рублей для поддержки медучреждений, борющихся с COVID-19. Соглашение вот-вот заключат с Минздравом России.