Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы обленились за время пандемии и не хотят трудоустраиваться (11.09.2020)
 При этом в центре занятости уже неделю не выплачивают пособия по безработице

Рязанские безработные жалуются на то, что в центре занятости населения уже неделю не выплачивают пособия. В ответ на многочисленные жалобы им отвечают: «Денег нет, их ищут, безработных очень много».

В региональном центре занятости населения «Новой» подтвердили, что с выплатой пособий действительно возникла проблема. Ее решение зависит от времени поступления средств на выплаты из федерального бюджета. 
 
По словам собеседника издания, на сегодняшний день в Рязанской области около 16 000 безработных. Половина из них приходится на Рязань. У сотрудников центра занятости сложилось впечатление, что рязанцы не хотят трудоустраиваться, а надеются на получение пособия по безработице. 

«На собеседование к работодателям идти не желают, несмотря на то, что подходящие вакансии есть. До пандемии в Рязани число безработных не превышало тысячу человек. А сегодня восемь тысяч.  За этими пособиями встали люди к нам на учет, которые лет по десять не работали до этого, а не те, кто сокращен в период пандемии...», - сказал сотрудник центра занятости.



В настоящее время максимальный размер пособия по безработице в объеме МРОТ - 12 130 рублей - установлен до конца 2020 года, а период выплаты повышенного минимального пособия в объеме 4,5 тыс. рублей - до 1 октября 2020 года. Изначально максимальный размер пособия по безработице составлял 8 тыс. рублей, а минимальный - 1,5 тыс. рублей.

Как сообщает ТАСС, в этом году в бюджете страны закладывали 130,4 миллиарда рублей на выплаты пособий по безработице. Однако с началом эпидемии коронавируса в стране и массового увольнения рабочих из-за экономического кризиса, вызванного эпидемией, президент РФ Владимир Путин увеличил пособие по безработице для всех до максимального уровня в 12,1 тысячи рублей.

Для выплат пособий в повышенном размере Минтруду понадобится около 185,3 миллиарда рублей, оценили в министерстве. Большая часть заложенных в этом году средств - 109,4 миллиарда рублей - уже израсходована. В министерстве отмечают, что с начала года число безработных в России увеличилось в 5,3 раза. К концу года министерство оценивает дефицит средств на эти цели в 54,3 миллиарда рублей.