Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«По 400 рублей, как и договаривались» (11.09.2020)
 Досрочное голосование в избирательном округе №16 превратилось в покупку голосов кандидатом от «ЕР»

В пятницу, 11 августа, в первый день досрочного голосования по выборам депутатов Рязанской областной Думы в избирательном округе №16 с момента открытия участковых избирательных комиссий (УИК)  все пошло наперекосяк. Наблюдатели с удивлением обнаружили, что в некоторых избирательных комиссиях бюллетени  хранились в не опечатанных сейфах. А на 87 участке списки избирателей не прошили, как положено, а скрепили скрепкой. Наблюдателям давали не верные номера домов, где голосование проводилось на придомовой территории...



Удивляла «активность» избирателей. В одном из дворов за первый час голосования к урнам подошло 20 человек. К обеду в округе проголосовало более тысячи человек. И это в пятницу.



Ларчик открылся просто. На всех участках можно было увидеть молодых людей в красных бейсболках, которые говорили, что проводят экзитпол, но на самом деле к ним подходили проголосовавшие граждане и отдавали какие-то бумажные четырехугольники. Оказалось это визитки сторонников кандидата в депутаты по одномандатному округу от партии «Единая Россия» Александра Ачалова.



Ачалов член регионального политсовета партии. Депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия». Заместитель председателя регионального координационного Совета сторонников партии «Единая Россия».

«Сторонников» у него, наверное, действительно много. Да и не удивительно, когда между проголосовавшими гражданами и ребятами в красных бейсболках происходят диалоги следующего содержания:


В общем, вы поняли: «По 400 рублей, как и договаривались».

Комментарии излишни. Жаль только в УИКах на активистов в красных бейсболках закрывают глаза.

 

Число избирателей в округе – 47 609. Это сколько же надо «визиток сторонников» изготовить и подкрепить их материально, чтобы получить заветный мандат.