Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Поэтапно подавляли волю несовершеннолетней (28.09.2020)
 В Рязани оглашен приговор по уголовному делу о покушении на убийство

Октябрьским районным судом Рязани оглашен приговор в отношении 22-летнего жителя города Лянтор Ханты-Мансийского автономного округа и 24-летней жительницы Нового Уренгоя Ямало-Ненецкого автономного округа. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, пп. «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), сообщает пресс-служба прокуратуры Рязанской области.

В судебном заседании установлено, что данные лица совместно с другими сообщниками в социальной сети «ВКонтакте» вовлекли в процесс виртуального общения несовершеннолетнюю жительницу Рязани. В процессе общения установили контроль над сознанием потерпевшей, поэтапно подавляли ее волю. Они добились, чтобы жертва причинила ущерб своему здоровью в виде глубоких порезов. 

«Преследуя дальнейшую цель ее убийства, используя несовершеннолетнюю в качестве орудия преступления, злоумышленники путем психологических манипуляций убедили ее принять решение о лишении себя жизни путем падения с высоты. Однако замысел сообщников не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам ввиду своевременного оказания последней соответствующей психологической медицинской помощи», - говорится в сообщении.



Суд приговорил 22-летнего мужчину к восьми годам лишения свободы с ограничением свободы после освобождения сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После оглашения приговора он взят под стражу в зале суда.

Его сообщница осуждена к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет и ограничением свободы после освобождения сроком на один год.

Кроме того, с учетом частичного возмещения удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, на общую сумму 895 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.