Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
А потом мы узнаем, какой выбор сделает мир (01.10.2020)
 У рязанцев есть шанс выбрать лучшие короткометражки фестиваля Manhattan short

С 1 по 7 октября в ТЦ «Барс на Московском» (Кинотеатр «Кинолюкс») рязанцы смогут выбрать лучшие фильмы фестиваля короткометражек Manhattan short (ограничение 18+). В каждый из этих дней зрители увидят единую программу - девять короткометражек от режиссеров Австралии, Палестины, Финляндии, Ирана, Израиля, Македонии, США, Франции и России. Все фильмы покажут на языке оригиналов, с субтитрами.


15 лет подряд фестиваль приходит в нашу страну и всего третий раз российская картина попадает в финальную программу.

Драма Никиты Хозяинова «Прости меня, пёс» будет бороться за голоса зрителей вместе с финской «Палочкой» Теппо Айраксинен: сильные эмоции получат не только любители собак.

А французский «Маэстро» под музыку бессмертного Беллини продолжит тему животных, но не домашних, а лесных и свободных.

Сразу три фильма из разных стран кричат о том, что законы созданы не для людей.

Израильский «Белый глаз» — реальная история его режиссёра Томера Шушана о попытке вернуть украденный у него велосипед и абсурде полицейских действий.

Македонская «Наклейка», номинант Сандэнса, Палм-Спрингса и победитель Бруклинского фестиваля, засовывает нас в шкуру несчастного папы, у которого одна цель — попасть к дочке на утренник любой ценой.

А австралийское «Безопасное место» показывает образцовый допрос, в котором что-то пошло не так.

Как провезти холодильник через границу, когда тебе 8 лет, расскажет Фарахи Набулси в фильме «Подарок», а иранский «Экзамен» озабочен перевозками посерьёзнее: название этого товара и вслух произносить не рекомендуется.

Добавим в программу жёсткую подростковую драму иранского режиссёра Фарбода Хоштината «Два мальчика» и вот он, зритель, терзаемый муками выбора с анкетой после сеанса.

Фильмы на грани. Как и сам 2020 год. Между старым и новым. Между привычным и необычным. Между прошлым и будущим.

Нам всем решать, какой из фильмов достоин стать лучшим в этом непростом году. И 1 ноября 2020 года мы узнаем, какой выбор сделает мир.

Подробности и расписание показов – здесь.