Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дайте убогому денег, пусть убирается восвояси (02.10.2020)
 Жители столичного района Якиманка бурно обсуждают новый памятник Сергею Есенину

Установленный около Государственного музея Сергея Есенина в московском районе Якиманка памятник Сергею Есенину вызвал неоднозначную реакцию местных жителей в Facebook в группе «Соседи. Якиманка, Полянка, Замоскворечье».  



Москвичи сочли памятник уродливым и насмешкой над поэтом. Участники районного сообщества в Facebook также не поняли метафору, заложенную в образ сломанных крыльев. Некоторые сравнили их с ластами морского котика, а один из пользователей увидел в скульптуре пропаганду гомосексуализма.



«Думаю, был бы жив Есенин, то набил бы морду этому «автору», - написал один из москвичей. 

«Понимаю, что бездарностям хочется есть, но зачем город ради этого уродовать? Так и хочется сказать: "Ну, дайте убогому денег, да пусть убирается восвояси!"», - резюмировала Ольга Наумова.

Как ранее сообщала «Новая»,  29 сентября в Москве появился еще один памятник Сергею Есенину. Скульптуру установили на территории музея поэта в Большом Строченовском переулке. Открытие памятника приурочено к 125-летию поэта.

Скульптор Григорий Потоцкий - член международного союза художников при ЮНЕСКО, установил более 120 памятников в 41 стране мира.