Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сжигание рязанцев откладывается на неопределенное время (02.10.2020)
 В администрации Рязани прорабатывают вопрос строительства крематория. Но как-то вяло

Вопрос о строительстве крематория в Рязани прорабатывается, сообщила на странице губернатора Рязанской области Николая Любимов в социальной сети «ВКонтакте» пресс-служба администрации областного центра.

Рязанка Лада Дорина задала на странице главы региона вопрос: «Принято изменение в генеральный план для расширения кладбища «Богородское». Площадь участка более 13,6 гектаров. Вы осознаёте, что площадь кладбищ скоро сравняется с площадью города? Когда будет вынесено на обсуждение строительство крематория?».

Пресс-служба администрации Рязани ответила: «Для строительства крематория необходимо выделить участок муниципальной земли площадью не менее 3 га, отвечающий всем санитарным нормам. Он должен находиться за чертой города, чтобы минимизировать вредное воздействие на окружающую среду. В настоящее время этот вопрос прорабатывается в управлении благоустройства города с учетом обозначенных параметров».

«А зачем крематорий в Рязани строить? Это мрачное сооружение-конвейер по уничтожению тел. Выделили бы лужайку, где и сжигали на погребальном огне, как это делали наши далекие предки славяне язычники», - написала в комментариях Ксения Буданова.



«Одна из целей правительства - к 2024 году вдвое сократить число людей, живущих за чертой бедности. Поэтому в бедных регионах закрываются больницы, поликлиники и фельдшерские пункты, а открываются новые кладбища и крематории. Однако отдельные несознательные граждане, не понимающие важности борьбы с бедностью, видят в этом какую-то антинародную политику», - с другого ракурса посмотрел на вопрос Сергей Никифоров.

Кстати, первый гражданский колумбарий в России был построен до 1917 года во Владивостоке. Здесь проживала большая диаспора японцев, выходцев из Нагасаки, для них и были созданы условия кремирования. Печи конструировали японские инженеры. Православные же традиции погребения в землю оставались в России основными, в том числе и после революции, хотя кремационные комплексы были. 

В этом году в Воронеже заработал первый в Черноземье крематорий. Дизайнеры  назвали это здание шедевром архитектуры. Вокруг крематория устроен  искусственный водоём. А внутри работает современное оборудование, не нарушающее окружающую экосреду.На уникальный в России крематорий обратил внимание европейский журнал ELLE.

В воронежский крематорий поступают заказы не только из соседних регионов, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края. Стоимость кремации одного человека обойдется в 32 400 рублей. В эту сумму входит оплата гроба, ритуальных принадлежностей, доставки и непосредственно кремация тела, а также формирование капсулы с прахом. Прах можно разместить в колумбарии или захоронить в землю, в том числе на закрытых кладбищах.