Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Юбилей Сергея Есенина отметили на родине поэта (04.10.2020)
 В селе Константиново состоялся Всероссийский праздник поэзии «Русь моя, милая родина…»

В субботу, 3 октября, в селе Константиново Рыбновского района состоялся Всероссийский есенинский праздник поэзии «Русь моя, милая родина…», приуроченный к празднованию 125-й годовщины со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина.

Фестиваль на родине поэта стал кульминацией масштабного празднования юбилейной даты, в рамках которого был реализован целый ряд значимых проектов, связанных с сохранением памяти и наследия Сергея Есенина. В Константинове собрались почитатели его таланта со всей страны. 



Перед официальным открытием праздника состоялось возложение цветов к памятнику поэту. Почетные гости также посетили ряд объектов музея-заповедника им. С.А. Есенина, воссозданных в ходе подготовки к юбилею. 

В день рождения поэта для гостей музея-заповедника была организована работа многочисленных тематических площадок. Мастера народных промыслов презентовали свои изделия на константиновском базаре. На веранде дома Л.И. Кашиной были представлены театрализованные зарисовки «Ожившие картины». Работала детская зона, знакомящая со старинными играми и забавами. На поэтической площадке звучали произведения Есенина, исполнялись песни на его стихи. Перед зрителями выступили артисты песенно-инструментального ансамбля «Радуница» и Государственного академического Рязанского русского народного хора им Е.Г. Попова. Кроме того, на главной сцене праздника прошел спектакль «Хулиган. Исповедь» с участием народного артиста РФ Сергея Безрукова.


«Стихи Есенина наполняют наши сердца теплотой по отношению к родной земле, ее бескрайним просторам, к особенной красоте природы и к людям, которые здесь живут.

Сергей Александрович утверждал: «Чувство родины — основное в моем творчестве». Любовь к родной земле давала ему силы писать. Желаю вам любить свою родину так, как любил ее Есенин. Пусть это чувство дает нам энергию для созидания», - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», побывавший на празднике, губернатор Рязанской области Николай Любимов.