Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рост подростковой преступности зафиксирован в Рязанской области (06.10.2020)
 Хотя в большинстве регионов наблюдается обратная тенденция 

Более 1,3 млн преступлений выявлено в России в январе-августе 2020 года. Об этом говорится в сборнике Генеральной прокуратуры РФ о состоянии преступности в стране за январь-август текущего года, сообщает ТАСС.

По данным Генпрокуратуры, на деяния небольшой и средней тяжести приходится 72,6%, но их совокупный массив снизился на 3,1%. На этом фоне продолжается рост числа тяжких и особо тяжких преступлений, за восемь месяцев их количество выросло на 13,1% до 375,2 тыс. 

Всего в России за восемь месяцев жертвами преступлений стали 15,6 тыс. человек, что на 6% меньше по сравнению с таким же периодом минувшего года. Пострадали свыше 24 тыс. человек, это число сократилось на 5,3%.



«Продолжает снижаться преступность среди несовершеннолетних (на 6%). За январь-август раскрыто 24,2 тыс. преступлений, совершенных 21,9 тыс. подростками», - отмечается в документе.

Такая положительная тенденция наблюдается в большинстве регионов. В то же время в Ярославской, Тверской и Рязанской областях их число заметно увеличилось. 

«Наибольший уровень подростковой преступности (в расчете на 100 тыс. лиц в возрасте от 14 до 17 лет) отмечается в Республике Карелия и Новгородской области», - говорится в документе. В нем указано, что заметно уменьшилось число учащихся (с 24,3 тыс. до 20,8 тыс.) и студентов (с 2,7 тыс. до 2,5 тыс.), совершивших уголовно наказуемые деяния.