Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Скончался Александр Андреев (07.10.2020)
 Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации умер на 98-м году жизни

«Ушел из жизни наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации Александр Петрович Андреев.

Он прожил славную, героическую жизнь. Наш ветеран был примером патриотизма, мужества, жизнелюбия, силы воли, которым мы учились и продолжаем учиться у поколения войны. Светлая память Герою и замечательному человеку!», - написал во вторник, 6 октября, на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Рязанской области Николай Любимов.



Александр Петрович Андреев родился 5 мая 1923 года в селе Берёзово Пронского района Рязанской области в многодетной крестьянской семье. 

В 1943 году окончил Руставскую авиационную школу и был направлен на фронт. Воевал в составе 163-го гвардейского истребительного авиационного полка 229-й истребительной авиадивизии. На его счету 366 боевых вылетов и 50 воздушных боев, в которых он сбил четыре самолета противника лично и два – в группе.

После Великой Отечественной войны Александр Петрович окончил Военно-воздушную академию в Монине, командовал истребительным авиационным полком, 11-й гвардейской истребительной авиационной дивизией в Южной группе войск. Затем он – первый заместитель командующего 4-й воздушной армией в Северной группе войск, командующий 73-й воздушной армией в Среднеазиатском военном округе, командующий 17-й воздушной армией в Киевском военном округе. С декабря 1979 года в течение 10 лет возглавлял кафедру оперативного искусства ВВС Военной академии Генерального штаба.

Александр Петрович Андреев награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и многими медалями.