Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Какой навоз?! Он нынче дорог! (07.10.2020)
 Аграрии опровергли городских чиновников, утверждавших, что воздух в Рязани испорчен вносимой на поля органикой 

В среду, 7 октября, жители Рязани продолжают массово жаловаться на удушливый «запах навоза» накрывший областной центр. В управлении по делам ГО и ЧС администрации областного центра возмущенным горожанам объяснили, что пахнет навозом, которым удобряют поля пригородных хозяйств. 

Журналисты ИА RZN.info пообщались с руководителем СПК «Вышгородский» Николаем Митрохиным, который заявил, что в его хозяйстве в настоящее время никаких подобных работ не проводят.

«Мы никогда свежим навозом не удобряем свои поля. Это нелогично. Нужно подождать три года, пока произойдет процесс гниения, чтобы на полях не появлялось больше сорняков. К тому же, после удобрений мы поля опахиваем. Да и вообще от Рязани до Вышгорода - 35 километров. Это какой силы должен быть запах», - цитирует издание Митрохина.

Такого же мнения придерживается и льговский фермер Владимир Крестьянинов. 

Действительно аграрии здесь ни при чем. Тем более, что навоз нынче дорог.

Во вторник, 6 октября, стационарным постом наблюдения за атмосферным воздухом в Дашково-Песочне были выявлены превышения ПДК сероводорода, сообщает пресс-служба министерства природопользования Рязанской области.



«Отбор проб производился в районе Турлатово (с 21:20 до 22:00) и Ряжского шоссе (с 22:40 до 23:00) по компонентам: оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, аммиак, диоксид серы, сероводород, озон, метан, формальдегид, взвешенные частицы (пыль), сумма углеводородов (за вычетом метана), бензол, толуол, этилбензол, хлорбензол, м,п-ксилол, о-ксилол, стирол, фенол. В районе Турлатово было выявлено 3 измерения с превышением ПДК сероводорода. Максимальное превышение зафиксировано в 21:40 и составило 20,6227 ПДКмр. По адресу Ряжское шоссе результаты исследований соответствовали гигиеническим нормативам», - говорится в сообщении.

Полученная информация направлена в Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора, в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Управление Роспотребнадзора по Рязанской области и администрацию Рязани.

Реакция чиновников на сообщение Минприроды неизвестна. Рязанцы продолжают «наслаждаться ароматами».