Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Осколки долетают до федеральной автодороги «Каспий», взрывы слышны в Ряжске (07.10.2020)
 На территории воинской части в селе Шелемишевские хутора Скопинского района Рязанской области произошел пожар, взрываются боеприпасы

В среду, 7 октября, на территории воинской части в селе Шелемишевские хутора Скопинского района произошел пожар в результате которого начали взрываться снаряды, сообщил «Новой» очевидец. По его словам осколки долетают до федеральной автодороги Р-22 «Каспий», а взрывы отчетливо слышны в Ряжске, Скопине, Пронске и Старожилове.



Военный городок в Скопинском районе (Шелемишевские Хутора) образован в 1938 году (97-й арсенал Главного ракетно-артиллерийского управления). В нем находится производство, на котором собирали, теперь демонтируют взрывные снаряды. 



По сообщению пресс-службы Западного военного округа (ЗВО), огонь на площадку, где хранились артиллерийские снаряды, перекинулся с загоревшейся травы в 13.20.



Личный состав и гражданских с объекта эвакуировали, в результате происшествия никто не пострадал. Военные утверждают, что угрозы ближайшим населенным пунктам нет. Хотя взрывы снарядов продолжаются. Эвакуированы жители (25 человек) расположенной неподалеку (три километра) деревни Кузьминка-2.


Для тушения пожара задействованы вертолеты. 

 

Телеграм-канал Life Shot со ссылкой на собственный источник сообщил, что огонь перекинулся на территорию деревни Кузьминка-2.

Жителей десяти деревень эвакуируют в Рязанской области в связи со взрывами и пожаром на военном складе. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС России.

«Проводится эвакуация жителей из более 10 близлежащих населенных пунктов в радиусе 5 км», - сказали в пресс-службе.

МЧС также привело в готовность самолет Ил-76 для тушения пожара.


«На место направлены силы и средства местного пожарно-спасательного гарнизона и пожарный поезд. В готовность приведен самолет Ил-76 МЧС России», - сказали в пресс-службе.

МЧС также готово привлечь к тушению пожара пожарный поезд и вертолет. 

Сейчас в тушении задействованы до 10 единиц специальной военной техники, в том числе два пожарных танка, два специальных бронированных пожарных автомобиля и пять пожарных машин, а также около 70 военнослужащих. 

В ведомстве также добавили, что перекрыто движение на федеральной автодороге «Каспий». 

Источник в экстренных службах региона отметил, что интенсивность взрывов снарядов составляет раз в 10 секунд.

«Пожар не локализован, снаряды взрываются где-то раз в десять секунд, это происходит на протяжении часа», - сказал источник. 


К месту пожара и взрывов спешно вылетела комиссия под руководством замкомандующего войсками ЗВО, сообщает ТАСС.

На место пожара готовятся отправить саперов с робототехникой из Москвы, передает РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб.

На место ЧП прибыл вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков.  На месте тушения он провел оперативное совещание с представителями всех ответственных ведомств, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Отмечается, что организована эвакуация местных жителей. В первую очередь вывезли всех детей: 130 школьников и 16 детей младшего возраста. Сейчас все они находятся у родственников в безопасной зоне.

Кроме того, в Ряжском районе ведется эвакуация жителей населенных пунктов Лыково, Нагорное, Александрово, Чирково. Людей разместят в специально обустроенных центрах Скопинского, Ряжского, Милославского и Кораблинского районов области. Центры приема разместятся в школах и других административных зданиях. 

Глава МЧС России Евгений Зиничев вылетает в Скопинский район Рязанской области, где произошло ЧП на территории складов с боеприпасами, сообщили РИА «Новости» в ведомстве. Также готовится вертолет Ми-8 МЧС России, 50 человек и техника ЦСООР «Лидер». В составе группы две пиротехнические аварийно-спасательные машины, также на место могут вылететь специалисты ВНИИПО с робототехническим комплексом тяжелого класса.

В результате массовых взрывов повреждены осколками несколько десятков жилых домов, сообщает ТАСС. Тушение крайне затруднено из-за регулярных взрывов, а распространению огня способствует сильный ветер.

В результате взрывов госпитализированы два человека, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя приемного отделения Скопинской районной больницы.

«Поступают [пострадавшие], пока два человека. Женщина в реанимации, мужчину пока обследуем», - рассказали в медучреждении.

Около 17:00 на место пожара прибыл пожарный поезд, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны России. Специалисты после оценки характеристик пожара на местности совместно с пожарными расчетами Минобороны России и МЧС приступили к его ликвидации.

К перебазированию из Псковской и Тверской областей готовы четыре самолета Ил-76 военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил. Воздушные суда оборудованы выливными авиационными приборами ВАП-2.

«Комиссия Минобороны России под руководством заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Дмитрия Булгакова вылетела в Рязанскую область к месту чрезвычайного происшествия на территории склада хранения боеприпасов Западного военного округа в районе населенного пункта Желтухино», - говорится в сообщении пресс-службы МО РФ.
 
Отмечается, что в составе комиссии находятся специалисты Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны России и штаба материально-технического обеспечения ВС РФ. Подчеркивается, что замминистра обороны генерал армии Булгаков направлен на место происшествия для руководства оперштабом и привлекаемыми силами по скорейшей ликвидации ЧС.
 
Военной прокуратурой Западного военного округа в связи с возгоранием на территории комплексной базы хранения боеприпасов в Скопинском районе Рязанской области организована проверка исполнения законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих, соблюдения правил пожаро- и взрывобезопасности, - сообщили в ведомстве.

Появилась еще одна версия возгорания – короткое замыкание, сообщает LIFE со ссылкой на собственные источники.

В 13 населенных пунктах и военной части, на территории которой 7 октября произошел пожар, отключили газ. Об этом сообщает «Газпром газораспределение Рязанская область». Аварийно-диспетчерскую службу перевели в режим повышенной готовности.
 
Роботов-саперов отправили к горящему военному, сообщили в пресс-службе Министерства обороны России. К месту возгорания также направлены 100 военных инженеров. В составе отряда насчитывается свыше 15 единиц военной и специальной техники.

В ГУ МЧС России Рязанской области начала работать «горячая линия» – 8 (4912) 25-72-90.

Около 18:00 к горящему складу прибыл специальный пожарный поезд.

Жители поселка Желтухино, расположенного рядом с военным складом, на котором произошел пожар и взрывы боеприпасов, рассказали о «сложившейся» пятиэтажке и летевших из домов стеклах. Видео их рассказала публикует Telegram-канал Mash.

«Пятиэтажка наша сложилась самая первая. Мы когда уезжали, уже окна летели. Вышли из подъезда — все было усеяно стеклом. Люди шли некоторые окровавленные. Страшно было смотреть на все это. И когда нас забирали отсюда родственники, на нас даже на машины летели эти осколки», — вспоминает героиня ролика. По ее словам, она даже не успела взять из квартиры паспорт.

Другая местная жительница заявила, что люди «убегали сами», не дожидаясь, когда их эвакуируют.

По информации канала, жители Желтухино укрылись в 15 километрах от бывшей воинской части, в Вослебовской сельской школе.

«Расчеты беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» Центра беспилотной авиации Воздушно-космических сил перебрасываются для мониторинга обстановки в районе пожара на территории склада хранения боеприпасов Западного военного округа в районе населенного пункта Желтухино Рязанской области», – сообщили в Минобороны РФ.

В эвакопункте в Вослебовской школе сейчас находятся 95 человек, эвакуированных из Шелемишева и других сел, дежурят медработники местного ФАПа, работают психологи, сообщает портал Ya62.ru. «Мы приготовили в школе обед на 200 человек, всех прибывших накормили, - цитирует издание завуча школы Светлану Новикову. - Из всех школ мы привезли подушки, одеяла и маты, чтобы разместить людей на ночлег».

Министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области опубликовало временную схему движения из-за пожара на военном складе в Скопинском районе.



В настоящее время перекрыт участок трассы «Каспий». «По информации пресс-службы ФКУ Упрдор Москва-Волгоград 7 октября 2020 с 14:10 (МСК) на участке 270+000 – 301+000 автомобильной дороги Р-22 «Каспий» (Рязанская область, Скопинский район, н.п. Шелемишево) закрыто движение для всех видов автотранспорта. Причина: возгорание складов рядом с дорогой. Об изменении дорожной ситуации будет сообщено дополнительно», - говорится в сообщении Минтранса.

Объехать участок можно по маршруту Скопин – Кораблино – Ряжск.



«Приехал в поселок Желтухино Скопинского района, чтобы лично оценить ситуацию. Сейчас мы должны создать комфортные условия для людей, эвакуированных из зоны происшествия. 



В Вослебовской школе организован эвакуационный пункт, где находится 100 человек, в том числе девять детей и девять военнослужащих. Еще 48 человек разместятся в других эвакуационных пунктах - на базе школы №3 и лыжной базе Скопина.

В Ряжском районе жителей из деревень Лыково, Нагорное, Александрово, Чирково эвакуируют в Ряжск. Там подготовлено три эвакуационных пункта — на базе общежития Ряжского колледжа, Центра внешкольной работы и спортивного комплекса «Флагман». Они готовы принять в общей сложности около 200 человек», - написал в 18:50 на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Рязанской области Николай Любимов.


Энергетики готовятся в ликвидации нарушений в электросетях Скопинского района, сообщает пресс-служба «Рязаньэнерго». 

«На данный момент повреждений энергооборудования компании "Россети Центр и Приволжье" филиала "Рязаньэнерго" в результате пожара, а также массовых отключений потребителей не зафиксировано. Отключено две линии 10 кВ в зоне ответственности "Рязаньэнерго" и одна принадлежащая воинской части. Имеются отключения в ряде населенных пунктов численностью около 500 человек», - говорится в сообщении.

Энергетики находятся в режиме повышенной готовности в связи с произошедшем. К месту происшествия направлена оперативно-выездная бригада компании и руководство филиала «Рязаньэнерго». Энергетики готовы к осмотру оборудования и оперативному устранению повреждений после снятия оцепления территории пожара.


«Группировка Минобороны России, созданная для ликвидации пожара на территории склада хранения боеприпасов ЗВО в Рязанской области, включает в себя 189 военнослужащих, 38 единиц военной и специальной техники, 4 самолета Ил-76, оборудованных выливными авиационными приборами ВАП-2, 3 вертолета Ми-8 с водосливными устройствами ВСУ-5», – сообщила в 19:00 пресс-служба Минобороны.

Заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков лично посетил место пожара на военных складах под Рязанью, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство. Булгаков въехал на пожарном танке на территорию склада боеприпасов и провел совместно со специалистами Минобороны визуальный осмотр места происшествия. 

Глава МЧС РФ Евгений Зиничев совместно с замминистра обороны России Дмитрием Булгаковым провели совещание по обстановке в зоне ЧП. Отмечается, что в первую очередь акцент был сделан на работе с населением по размещению их в пунктах временного размещения (ПВР). Особое внимание обратили на помощь маломобильным гражданам и детям. 

В настоящее время развернуты и подготовлены к работе пять ПВР (на 610 человек), в двух ПВР размещены 139 человек, в том числе 24 ребенка. В населенных пунктах Шелемишевские Хутора и Дегтярка огнем повреждены предварительно 17 строений. В 21.30 к месту убыла АМГ ГУ МЧС России по Московской области. Это 100 человек и 26 единиц техники, в том числе десять автоцистерн. После совещания Зиничев провел осмотр территории, где пострадали жилые строения. В эти места и будут направлены спасатели и техника МЧС России, которая уже выдвигается из трех соседних областей. По окончанию работ будет проведена оценка ущерба, на этом

Министр тоже акцентировал внимание участников оперативного штаба. По предварительной информации, из близлежащих населённых пунктов в радиусе 5 километров эвакуировали более 2 300 человек. Пожар повредил 17 строений в близлежащих населенных пунктах Шелемишевские Хутора и Дегтярка. девять домов сгорели полностью.

 

По информации регионального Минздрава, в лечебных учреждениях по состоянию на 20:00 находятся пятеро пострадавших жителей. Двое - в больнице в Скопинском межрайонном медицинском центре, остальные – в Ряжском ММЦ. Состояние госпитализированных – разной степени тяжести, один человек находится в реанимации.

В Рязанской области введен режим ЧС, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора области Николая Любимова. Как уточнили в пресс-службе главы региона, режим ЧС ввели в двух районах области: Скопинском и Ряжском.

В четверг, 8 октября, пресс-конференция губернатора Рязанской области Николая Любимова, запланированная ранее, не состоится. Отмена мероприятия связана с тем, что глава региона продолжает находиться в Скопинском районе на месте пожара и взрывов боеприпасов. Губернатор работает в оперативном штабе, следит за развитием ситуации. Об этом сообщается в официальной группе Рязанской области в Telegram.