Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Музыка на гребне «Второй волны» (08.10.2020)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Беда не приходит одна. Только-только истерия с коронавирусом стала подходить к концу, и сезон начался «как положено» – так нет же, снова отмены. Плюс на фоне сильного роста числа заразившихся многие элементарно боятся идти в места скопления людей – посещаемость мероприятий часто оставляет желать лучшего. Ходят упорные слухи, что скоро вернется жесткий весенний карантин с полной отменой массовых мероприятий. Мне кажется, не вернули его лишь потому, что опасаются устроить в центре России Хабаровск или даже Белоруссию. В общем, посмотрим, что будет. Ниже – как водится, то, что показалось мне заслуживающим внимания, строго в хронологическом порядке. 

8 октября (четверг) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) питерский камерный оркестр «Карелия».



Начало концерта для любителей северной фолк-музыки – после 19:00. 

9 октября (пятница) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6 – ТЦ «Атлас») сыграет кавер-группа «Карусель-бэнд» молодого вокалиста Даниила Лошкомаева, поддержанного такими «зубрами» местной музыки, как Эдуард Панферов и Михаил Крылов. По сети гуляет записанная им ко дню рождения земляка-классика авторская версия «Исповеди хулигана»: стихи Есенина в его исполнении звучат в этом клипе вполне современно, рекомендую взглянуть. Начало концерта, где молодой парень с древним именем Даниил и его гораздо более опытные музыканты собираются исполнить классические хиты нашего и не нашего рока, – 22:00. 

10 октября (суббота) грядет очередная «турпоездка с музыкальным уклоном», где в роли экскурсовода выступит Андрей ШКУРАТОВ (он же Кришна) – бывший директор покойных ныне рок-клубов «Планетарий» и «Svoboda». В ближайшую субботу интересующиеся едут в Тульскую область. В программе обещано посещение нового интерактивного музея Куликовской битвы и мемориала памяти героев битвы, а на обратном пути – трехчасовая прогулка по загадочным Кондукам. Подробности о предстоящем мероприятии – на личной страничке Андрея в социальной сети «ВКонтакте». Начало поездки с площади Победы в хорошей компании – 09:00. Ровно через неделю, 17 октября, Андрей снова зовет  народ в Тульскую область – теперь уже посмотреть город и его достопримечательности, с заездом по пути в подземный монастырь в Араповских пещерах.  

10 октября (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии спектакль «Остров заблудших душ» от LA’Театр в постановке Вадима Дубовицкого. Заняты актеры, известные по сериалам и не только, – Юлия МЕНЬШОВА, Евгений ДЯТЛОВ, Ольга ПРОКОФЬЕВА, Андрей ИЛЬИН, Ольга БОГОМАЗОВА. Имена звучные, так что аншлаг наверняка обеспечен, тем более, все происходящее в филармонии происходит сейчас при 50%-й наполняемости зала. Жанр обозначен как «комедия вранья и разоблачений» – ну, не серьезное же что-то в провинцию везти. То, что билеты пока остались, объясняется лишь опаской перед начавшейся «второй волной» коронавируса. Начало спектакля, где можно увидеть на сцене сразу много «лиц из телевизора», – 19:00. 

11 октября (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» должен был сыграть «Калинов мост». Эта легендарная группа, лет тридцать назад собиравшая стадионы, регулярно выступает у нас в маленьком кафе: слава – вещь преходящая. А последний крупный концерт Ревякина и Ко состоялся несколько лет назад в Рязанском театре кукол, и это, кажется, был единственный за последние лет десять концерт, на котором я так ни разу и не вышел покурить – даже мысли об этом не возникло. Вот и сейчас думал сходить, но даже маленького концерта не будет. Во «встрече» ВК опубликован нижеследующий текст с безумным капслогом: «Мы понимаем, что ДОСТАЛИ! Мы интересуемся, ГДЕ ВАША ВАКЦИНА?!!! Но факт остается фактом, что ситуация серьезная и проведение концерта чревато ПРОБЛЕМАМИ не только для ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ, но и для АДМИНИСТРАЦИИ КЛУБА. В связи с тем, что СТАРЫЙ ПАРК не в состоянии организовать концерт такой группы с 50%-м заполнением зала, мы вынуждены СНОВА ПЕРЕНЕСТИ КОНЦЕРТ ДО ЛУЧШИХ ВРЕМЕН. Рано или поздно КОНЦЕРТ СОСТОИТСЯ… Надеемся, с остальными концертами здесь и в других клубах подобных проблем не будет. Администрация клуба и группа КАЛИНОВ МОСТ приносят свои извинения». Кажется, весенние отмены концертов один за другим снова готовы к нам вернуться. Правда, в данном случае, может, оно и к лучшему, потому что два концерта классиков нашего рока в один день ставили публику в положение нелегкого выбора. 

11 октября (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии Константин НИКОЛЬСКИЙ и его музыканты. С 50%-м заполнение зала и бесплатными масками, разумеется, как уже повелось в филармонии.



Патриарх Никольский первую известность обрел еще в 1970-х, затем ненадолго вошел в состав легендарного «Воскресения», и многие до сих пор ассоциируют его именно с этой группой, хотя пути их почти сразу разошлись. Никольский давно выступает сольно и является одним из самых уважаемых артистов русскоязычного пространства. Начало концерта «живой легенды» – 19:00. 

13 октября (вторник) в клубе «Fabrika» (пл. Соборная, 21) группа «Аффинаж» – одна из немногих молодых рок-групп с интересными текстами. Начало одного из первых рок-концертов в недавно открытом клубе – после 19:00. Хотя после «Калинова моста» не удивлюсь, если и этот концерт не состоится.