Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
За ведро яблок расплатились фальшивыми деньгами (09.10.2020)
 54 поддельные купюры номиналом 5 тысяч рублей изъяли рязанские полицейские у жителей Подмосковья

Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области совместно с сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Шацкий» задержали двоих жителей Московской области, которые подозреваются в реализации фальшивых денег, сообщает пресс-служба регионального УМВД. 

Полицейские узнали, что 32-летний житель Подмосковья и его 65-летняя мать планируют проехать по региону, чтобы сбыть подделки. Они проследили за машиной подозреваемой и выяснили, что мужчина расплатился фальшивыми пятитысячными купюрами за мед в Кораблинском районе, ведро яблок в Старожиловском районе.

После того, как в Шацком районе Рязанской области на улице придорожного села подозреваемые купили у местной жительницы две банки консервированных грибов, сотрудники полиции остановили их автомобиль.



«В салоне были обнаружены купленные злоумышленниками продукты питания, деньги, полученные на сдачу, и 54 купюры номиналом 5 тысяч рублей, которые, как установили эксперты, не являются билетами Банка России. Выяснилось, что за консервированные грибы фигуранты также расплатились поддельной пятитысячной банкнотой.

В отношении 32-летнего жителя Московской области возбуждены 4 уголовных дела по ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Причастность к сбыту фальшивок его 65-летней матери, которая путешествовала вместе с ним в машине, устанавливается», - говорится в сообщении.



По предварительной информации, житель Подмосковья поддельные банкноты через Интернет, которые забрал из тайника-закладки. Сотрудники полиции выясняют происхождение фальшивых купюр и всю цепочку оборота подделок.