Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На этот раз с «Есенин-центром» (12.10.2020)
 В Рязани в шестой раз приземлился «Звуколёт» 

В Рязани в шестой раз прошел фестиваль-конкурс «Звуколёт» (ранее он назывался «Свободный микрофон»).  В этом году масштабы литературно-музыкального фестиваля расширились, к его организации подключился недавно созданный культурный проект «Есенин-центр Рязань». Решено было «объединить бренды». Фестиваль назван: «Звуколёт с Есенин-центром».



«Свободный микрофон», а затем «Звколёт» появился в Рязани благодаря журналисту, обозревателю рязанского выпуска «Новой газеты»
Анатолию Обыдёнкину. Анатолий каждый раз приглашая в жюри друзей, вкусу которых доверяет. «Судьями» молодых талантов становятся известные в городе поэты, барды, рок-музыканты.

По итогам прошедших конкурсов победители издали книги, получили денежные сертификаты от музыкальных магазинов города, записали треки в профессиональных студиях, стали гостями передач местного радио и телевидения. 

По мнению жюри, в этом году  победителями очередного «Звуколёта», прошедшего в городской библиотеке им. С.А. Есенина стали:

Номинация «Авторская песня» - Алексей Патенков.

 

Он должен был выступить ещё на прошлогоднем финале, но не смог, а уже сложилась традиция: если человек пропускает финал, то может принять участие в следующем. До этого участники, перескакивавшие с одного финала на другой, не побеждали.

Номинация «Поэзия» - одного победителя решили не выявлять.

 

Зато сразу трое - Виктория Ермолова, Мария Именина, Сергей Суставов - издадут совместный поэтический сборник.

Номинация «Эстрадный вокал» - Маргарита Жарова и Татьяна Рынгач.

 

По словам Анатолия Обыдёнкина, Татьяна уже не впервые побеждает на «Звуколёте» - похоже, ей пора «на тренерскую работу» и в следующем году отправиться в жюри.

Зрительское голосование: Маргарита Жарова (14 голосов), Александр Евдокимов (12 голосов), Мария Именина и Сергей Стерлигов (11 голосов).