Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ликвидирован ЖФК «Рязань-ВДВ» (13.10.2020)
 Власти Рязанской области осознали, что содержать женскую футбольную команду региону не по карману 

В понедельник, 12 октября, опубликовано распоряжение правительства Рязанской области о ликвидации женского футбольного клуба «Рязань-ВДВ».

«Ликвидировать Государственное автономное учреждение Рязанской области «Женский футбольный клуб «Рязань-ВДВ», функции и полномочия учредителя в отношении которого осуществляет министерство физической культуры и спорта Рязанской области», - говорится в документе.



Инициатором закрытия женского футбольного клуба «Рязань-ВДВ» стало министерство физической культуры и спорта Рязанской области. 
Такое заявление сделал министр физической культуры и спорта Рязанской области Владислав Фролов 12 октября, в ходе пресс-конференции.

«Принятию решения предшествовала большая аналитическая работа. Мы пришли к выводу, что, несмотря на неплохие демонстрируемые командами результаты, содержание клуба является для региона экономически нецелесообразным. В год на женский футбол тратится около 42 миллионов рублей. Для сравнения отмечу, что на эти же деньги можно содержать два ФОКа, таких как в Спасске и в Кораблино, в которых в общей сложности тренируются около 700-800 детей. Мы определим приоритетные направления, на которые будут потрачены сэкономленные средства», - сказал Владислав Фролов.

Глава спортивного ведомства подчеркнул, что  сохраняется юниорская команда «дубль» Рязань-ВДВ, которую планируется сделать структурным подразделением СШОР «Олимпиец», для того чтобы молодой состав рязанских игроков продолжал играть и развиваться. Также Владислав Фролов  анонсировал, открытие отделения женского футбола в  Академия футбола, которая будет создана в Рязани.

Профессиональные спортивные команды региона пытались ликвидировать еще десять лет назад. Но в 2010 году все закончилось разговорами. 

Женский футбольный клуб Рязань-ВДВ функционирует с 1995 года. «Рязань-ВДВ» является четырехкратным чемпионом России по футболу (1999, 2000, 2013, 2018 годы), двукратным обладателем Кубка (1998, 2014).

В текущем сезоне команда располагается на четвертом месте в женской Суперлиге, имея 15 очков после 10 матчей.