Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Губернатор Рязанской области вернул ряд карантинных ограничений (14.10.2020)
Если еще неделю назад в сутки регистрировалось порядка 50 случаев заболевших COVID-19, то сегодня эта цифра выросла почти вдвое, - Николай Любимов

Во вторник, 13 октября, губернатор Николай Любимов выступил с обращением к жителям региона по ситуации с COVID-19 на территории Рязанской области.

Николай Любимов сообщил, что по результатам мониторинга специалисты Роспотребнадзора подтверждают осложнение эпидемиологической обстановки в Рязанской области. 

«Ежедневно фиксируется рост числа заболевших коронавирусом. Если еще неделю назад в сутки регистрировалось порядка 50 случаев, то сегодня эта цифра выросла до 90, почти вдвое!», – сказал Николай Любимов.

Глава региона отметил, что исходя из текущей обстановки и рекомендаций Роспотребнадзора, принят ряд решений ограничительного характера.

В частности, с 13 по 26 октября граждан старше 65 лет и для людей с серьезными хроническими заболеваниями обязали соблюдать режим самоизоляции.

Работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работы часть сотрудников и уделить особое внимание уделить сотрудникам, находящимся в группе риска.

С 13 октября по 9 ноября продлевается особый режим работы для отдельных стационарных организациях соцобслуживания.

Театры, кинотеатры, цирки и другие учреждения культуры продолжат работать с 30-процентной загрузкой.

Сохраняется запрет на проведение массовых, публичных и зрелищных мероприятий, в частности на работу ночных клубов и дискотек. Мероприятия рекомендуют перевести в онлайн-формат или перенести на более длительный срок.

До особого распоряжения приостановить на территории Рязанской области деятельность организаций общепита с 23:00 до 9:00, за исключением обслуживания навынос.

Ресторанам, кафе, барам, ночным клубам строго соблюдать рекомендации, которые были специально разработаны для сохранения рисков распространения инфекции.

Особое внимание уделяется соблюдению правил социального дистанцирования при расстановке столов, проведению дезинфекции всех помещений.



Глава региона поручил усилить контроль за соблюдением установленных на период пандемии требований в общественных местах, торговых центрах, транспорте и других территориях с массовым пребыванием людей. Соответствующие проверки будут организованы Управлением Роспотребнадзора совместно с другими ведомствами и полицией.

Полностью обращение главы региона можно посмотреть здесь.