Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Концертно-театральная афиша Рязани богата событиями (14.02.2013)
Как и неделю назад, лишь коротко о главном, поскольку, на мой взгляд, и во второй половине февраля концертно-театральная афиша Рязани не менее богата событиями, интересными для публики «выше нуля», чем в первой.   
 
16 февраля (суббота) в Концертном зале им. Есенина великолепный пианист и композитор Даниил Крамер и этно-джазовый баянист Борис «Боб» Мальковский в дуэте «Баян vs Рояль». Начало концерта для поклонников джаза и просто хорошей музыки – 18.00. 
 
17 февраля (воскресенье) в областном драмтеатре ожидается популярный актер Евгений Дятлов со своей группой и, соответственно, с концертной программой. Кто не помнит – год назад именно Дятлов выиграл конкурс «1 канала» на лучшее исполнение песен Высоцкого, легко обставив пронзительной «Банькой» в своем исполнении всяких там лепсов. Оно и немудрено: мало кто знает, но именно юный Дятлов еще в середине 1980-х был самым первым вокалистом рок-группы «АукцЫон». Начало концерта бывшего рокера, ставшего актером, – 18.00. 
 
17 февраля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» третий раз за последние годы выступит московская «ролевая» певица Наталья Новикова, известная как Тэм Гринхилл. Начало концерта для поклонников Толкина, готической и фэнтези-культур – после 18.00. 
 
20 февраля (среда) в Рязанском театре кукол ожидается концерт группы «Billy's Band», кажется, еще ни разу не выступавшей в нашем городе. Этот своего рода «русский вариант» культового Тома Уэйтса (каверы на песни которого тоже обязательно прозвучат) набрал в последние годы нешуточную популярность: уверен, что и в Рязани зал «кукол» окажется заполнен. Место, кстати, выбрано не случайно: группа приедет не с рядовым концертом, а с театрализованной программой «Блюз в голове». Начало этого необычного концерта с элементами театра – 19.00. 
 
20 февраля (среда) в Концертном зале им. Есенина спектакль «Лица» по рассказам Чехова, одну из главных ролей в котором сыграет блистательный актер Александр Калягин, широко любимый всеми еще со времен его роли «тетушки Чарли из Бразилии, где много-много диких обезьян» (фильм «Здравствуйте, я ваша тетя!»). Ну, а компанию на сцене Калягину составит еще один замечательный актер – Владимир Симонов из Театра им. Вахтангова. Начало чеховских зарисовок из жизни русской провинции, исполненных  хорошими столичными актерами, – 19.00. 
 
21 февраля (четверг) в том же Концертном зале им. Есенина столичный Театр им. Моссовета представит рок-оперу Эндрю Ллойда Уэббера и Тимоти Райса «Иисус Христос – суперзвезда». Что занимательно, ни Уэббер (на момент написания шедевра ему было 23 года), ни Райс (тому было и вовсе 19), став впоследствии окончательно взрослыми и заслуженными, так и не смогли приблизиться к успеху своего дебютного творения. Кстати, тогда еще в СССР именно Театр им. Моссовета первым поставил эту знаменитую оперу на сцене репертуарного театра, так что спектаклю уже более двадцати лет, и состав актеров/певцов много раз менялся. Между прочим, в Европе «Суперзвезду» не раз играли по католическим церквям, а вот православные до сих пор спорят друг с другом и с обществом, не богохульство ли само появление Христа на сцене. Хотя, на мой субъективный взгляд, спектакль этот имеет куда больше отношения к христианству, чем деятельность нашей РПЦ. Начало самого знаменитого мюзикла за всю историю музыкального театра – 19.00.    
 
21 февраля (четверг) в кафе-клубе «Старый парк» ожидается концерт местной кавер-группы «Pro-Beatles-Band», которая, как и следует из ее названия, только и делает, что поет песни легендарной ливерпульской четверки. Начало вечера песен Джона Леннона и Пола Маккартни – после 19.00. 
 
23 февраля (суббота) в Рязанском областном музыкальном театре событие, мягко говоря, не рядовое – до нашего города снова, второй год подряд, доедет группа Андрея Квинта «Cologne Syndicate», где каждый участник – зрелый профессионал, работавший в составе коллективов с мировой известностью (в этом списке коллективы Тины Тернер, Ванессы Мэй, Сары Брайтман, Стиви Уандера). Группа создана в 90-е эмигрировавшим в Европу россиянином Андреем Квинтом, участвовала во многих популярных фестивалях и на сегодня является европейским «лицом» известной фирмы музыкальных инструментов «Casio». В программе – мировые хиты и авторские композиции. Начало поп-джазовой феерии более чем блестящих инструменталистов – 19.00. 
 
24 февраля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» выступят со своей новой программой голосистая девушка Евгения Асанова и группа «Feelin’s» в качестве ее аккомпанирующего состава. Новая программа называется «Песни советского кино»: туда вошла классика отечественной киномузыки, песни из знакомых и всеми любимых фильмов второй половины XX века. Начало вечера киномузыки – после 18.00.
 
24 февраля (воскресенье) в «Планетарии» после совсем небольшого перерыва снова выступит самая известная из белорусских рок-групп «Ляпис-Трубецкой» Сергея Михалка. Начало концерта белорусских музыкантов, на предыдущем своем выступлении поставивших рекорд посещаемости «Планетария», – после 19.00. 
 
На сегодня все. Если есть, что сказать, пишите obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН