Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Аудиторы нарушений не обнаружили (15.10.2020)
 Контрольно-счетная палата Рязанской области проверила региональный Минздрав

Контрольно-счетная палата Рязанской области опубликовала отчет мониторинга федеральных выплат медработникам за работу с больными COVID-19. Проверка проходила в министерстве здравоохранения Рязанской области.



«
Выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией осуществлялись ежемесячно, за исключением июля. В связи с поступлением межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на вышеуказанные цели 12.08.2020, стимулирующие выплаты за июль произведены 13 – 14 августа 2020 года. 

Размер фактически произведенных выплат медицинским работникам соответствует установленному размеру согласно занимаемой должности. 

В апреле 2020 года начисления стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19 производились за фактически отработанное время. В связи с внесенными изменениями в законодательство Российской Федерации в мае 2020 года произведен перерасчет, исходя из самого факта работы с пациентами с подтвержденным COVID-19. Доплата произведена», - сказано в информационной справке аудиторов.

Напомним, 15 мая врачи рязанской скорой помощи пожаловались президенту на отсутствие обещанных выплат. В отделении скорой медицинской помощи ГБУ РО «Рязанская МРБ» (обслуживает Рязанский район) и рязанской клинической станции скорой медпомощи фельдшеры, врачи и водители не получили положенных денег: кому-то начислили по три тысячи, другим по семь.

По этому факту следственным управлением СК России по Рязанской области и региональной прокуратурой были проведены проверки.

«Проверкой выявлены факты начисления работникам ряда медицинских организаций выплат с нарушением установленных требований, что существенно занижало их размер», - сообщила Генпрокуратура на своем сайте 11 июня.

Состава преступления по 11 коллективным сообщениям рязанских врачей на невыплаты за работу с коронавирусными больными следователи не нашли. Об этом сообщил глава СУ СКР Владимир Никешкин в эфире телеканала ТКР.