Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Концерты 30%-й крепости (15.10.2020)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Слухи о том, что скоро в Рязани вернется жесткий весенний карантин с полной отменой массовых мероприятий, почти оправдались. Во вторник, 13 октября, распоряжением губернатора Николая Любимова возможная заполняемость зрительных залов в нашем городе снижена с 50% до 30%. Реально это означает, что при аншлаге выручка с билетов снижается уже не вдвое, а втрое. И без ущерба в такой ситуации могут работать лишь те, кто на аншлаги даже в мечтах не рассчитывал. Следовательно, будем снова лицезреть на рязанских сценах в основном местные дарования, а многие «звездные» гости погодят заезжать. Плюс возможные зрители, изрядная часть которых и без того была напугана ситуацией, еще менее охотно станут посещать места, где можно нечаянно подхватить заразную напасть. 

Короче, при «30%-й крепости зала» невесело, а дальше может быть совсем грустно. «ДДТ», например, скорее всего, отменят. А большинство перенесенных с весны масштабных концертов снова переставят на весну, только уже следующую, причем не факт, что это будет окончательно. А рубрику придется снова временно закрыть или писать о полной ерунде. Пока же из того, что анонсировано и, возможно, не отменится, лично мне показалось важным отметить нижеследующие мероприятия. Следуем хронологии. 

15 октября (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии лауреат международных конкурсов, виолончелист Федор АМОСОВ и Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. В их совместной программе – сочинения Лало (концерт для виолончели с оркестром ре минор) и Франка (симфония ре минор). Начало проходящего лишь при трети заполняемости зала концерта «звездного» виолончелиста с ведущим местным оркестром – 19:00. 

17 октября (суббота) грядет очередная «турпоездка с музыкальным уклоном», где в роли экскурсовода выступит Андрей ШКУРАТОВ (он же Кришна) – бывший директор покойных ныне рок-клубов «Планетарий» и «Svoboda». В ближайшую субботу интересующиеся вторую неделю подряд едут в Тульскую область. В программе теперь – посмотреть город и его достопримечательности, с заездом по пути в подземный монастырь в Араповских пещерах. Локации в Туле – Кремль, набережная, ЦПКиО. Все подробности о предстоящем мероприятии легко найти на страницах Андрея Шкуратова в соцсетях. Он, кстати, недавно специальную группу создал «ВКонтакте» – называется «Клуб путешествий Андрея Шкуратова». Начало поездки с площади Победы в хорошей компании – 8:00. А ровно через неделю, 24 октября (суббота), запланирована поездка сразу по двум районам – Егорьевскому и Коломенскому. Локации там самые разные, порой весьма необычные, – от традиционного Коломенского кремля до Кривандинского мегалитического комплекса и крокодиловой фермы. 

18 октября (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный пер., 2) объявлено сразу два концерта питерской фолк-группы «Оттава Е». Два – потому что без привычных лавочек, с одними только столиками, вместимость концерта снижается примерно вдвое.



Причем на один из концертов мест уже не осталось. Все когда-нибудь случается впервые. Начало первого в истории талантливой молодой фолк-группы «сдвоенного» выступления – 15:00 и 19:00.  

21 октября (среда) в концертном зале Рязанской филармонии Александр РОЗЕНБАУМ. Обычно на выступления заслуженного барда свободных мест бывает немного. Не совсем понятно, как будет соблюдаться 30-процентная заполняемость зала в свете нового распоряжения губернатора. Ведь непроданных билетов осталось мало. И состоится ли теперь концерт вообще – пожалуй, я на это тоже поставлю где-то от 30% до 50%. По уму, конечно, все концерты, на которые уже продано более трети билетов, следует оставить в силе – негоже так издеваться над людьми. Но наши сказочные власть предержащие день рождения президента ухитрились отметить запахом дерьма по всему городу, так что удивляться не стоит уже ничему. А начало первого крупного концерта, находящегося под угрозой срыва, заявлено на 19:00. 

22 октября (четверг) группа «ДДТ» в «Олимпийском» (ул. Зубковой, 12, корп. 2). Как и в случае с Розенбаумом, Юрий Шевчук и его коллектив в особых представлениях не нуждаются. Но роднит их, к сожалению, не только это. Концерт «ДДТ», и без того перенесенный с весны, снова оказался под угрозой отмены или переноса. Официального заявления об этом пока нет, но, вероятно, со временем появится. Начало самого масштабного из запланированных в Рязани на октябрь концертов (да и культурных мероприятий вообще) было заявлено на 20:00.