Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Новый российский закон о митингах признан неконституционным (14.02.2013)
Конституционный суд РФ потребовал снизить минимальные штрафы за нарушения при проведении митингов. КС посчитал их чрезмерными. Минимум в 10 тысяч рублей для граждан и 50 тысяч рублей для должностных лиц "не позволяет учесть все имеющиеся значения для индивидуализации административной ответственности обстоятельств дела и обеспечить должную индивидуализацию ответственности".
 
Также Конституционный суд запретил привлекать организаторов митингов к ответственности за ущерб другим лицам. Возмещать ущерб, причиненный участниками массовых акций, переросших в беспорядки, обязано государство, а не организаторы мероприятия, постановил КС.
 
Кроме того, КС решил, что депутаты Госдумы нарушили Конституцию, прописав в качестве возможного наказания за нарушение на митингах обязательные работы. Это может использоваться "как средство подавления инакомыслия", посчитали судьи.
 
Несоответствующей Конституции признана и норма о гайд-парках, так как она породила возможность произвольного и неоднозначного толкования региональными властями применения закона.
 
Несмотря на то, что несколько норм принятой летом прошлого года новой редакции закона о митингах признаны не соответствующими Конституции, в целом КС одобрил ужесточение закона.
 
С жалобой в Конституционный суд обращались оппозиционер Эдуард Лимонов и группа депутатов Госдумы от "Справедливой России" и КПРФ.
 
Лимонов считает также неконституционным запрет выступать организаторами публичного мероприятия лицам, привлекавшимся к ответственности по соответствующим статьям КоАП.
 
Ранее на тему: