Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Житель столицы, под видом охранника, выносил вещи из рязанских магазинов (06.11.2020)
 В салоне его автомобиля полицейские обнаружили четыре куртки, две пары брюк и пиджак

В Рязани полицейские задержали москвича, который под видом охранника выносил вещи из рязанского магазина, сообщила пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

В полицию обратилась администратор магазина одежды, расположенного в центре Рязани, и сообщила, что после ревизии выявили недостачу товара. Возможно, кто-то из посетителей, минуя кассы, скрытно вынес одежду, выставленную на продажу. Аналогичное заявление поступило из еще одного магазина, специализирующегося на продаже одежды.

Полицейские изучили записи с камер видеонаблюдения в торговом зале и на парковке. Один из автомобилей вызвал подозрение. Водителем был мужчина, по одежде похожий на охранника. В торговом зале он пообщался с администратором, и весь день пробыл в магазине в качестве охранника. Следующий день прошел по такому же сценарию.

После второго рабочего дня мужчина, выходя из торгового центра, направился к машине. Поскольку из этого магазина накануне также поступило сообщение о пропаже вещей, подозрение сотрудников полиции пало на «охранника» и они остановили мужчину на парковке. Похищенные четыре куртки, две пары брюк и пиджак - общей стоимостью более 40 тысяч рублей - были в автомобиле.



Как выяснилось, 37-летний житель Москвы специально приезжал в Рязань совершить магазинные кражи. Он, переодевался в спецодежду, похожую на форму охранников, приходил в магазин одежды и, представляясь администратору, пояснял, что работодатель направил его охранять этот магазин. Затем два дня делал вид, что выполняет функции охранника. Таким образом, во время рабочего дня мужчина не был под вниманием работников магазина или посетителей. Тогда он незаметно брал товар, снимал с него элементы охранной системы, и, пряча в сумку или под одежду, выносил на парковку и складировал в автомобиле. 

Оперативники уголовного розыска проверяют задержанного на причастность к другим хищениям из магазинов города Рязани.